martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4009 al 4020 di 5052
    Lotto 4022

    Lotto composto da dieci oggetti diversi in opaline e ceramica (difetti e mancanze)

    Lotto 4023

    Coppia di comodini ad un cassetto e ad un’anta con montanti torniti (cm 37x86x32)(difetti )secolo XIX

  • Cartone contenente sveglie e alcune macchine fotografiche
    Lotto 4024

    Cartone contenente sveglie e alcune macchine fotografiche

    Lotto 4025

    Nicola Laurenti

    "Paesaggio montano" olio su cartone telato (cm 25x30,50) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4026

    Scuola del secolo XIX, "Ritratto di gentiluomo con libro" olio su tela (cm 60x48) in cornice in legno a pastiglia dorata (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana di diversa fattura
    Lotto 4027

    Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana di diversa fattura

    Lotto 4028

    Scuola Lombarda del secolo XIX, "Ritratto di gentildonna con fiori" olio su tela (cm 61x47) siglato e iscritto 1857 in basso a destra

    Lotto 4029

    Scuola del secolo XIX, "Ritratto di uomo con baffi", olio su tela (cm 44x33,5) in cornice in legno a pastiglia dorata (difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi
    Lotto 4030

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti diversi

    Lotto 4031

    A. Pietra

    "Laguna veneta" acquerello su carta (cm 22x35) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4032

    Gallizioli

    "Paesaggi con architetture" coppia di acquerelli su carta (cm 29x19,5)firmati, in cornici

    Lotto 4033

    Console con specchiera in legno intagliato e dorato a mazzi fioriti e volute, fascia scolpita a mascherone, piano sagomato laccato a finto marmo, secolo XIX (cm140x197x60)(specchio probabilmente non coevo)(restauri e mancanze)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)