martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3937 al 3948 di 5052
  • Lotto composto da una piantana in ferro battuto ed una poltrona (difetti)
    Lotto 3948

    Lotto composto da una piantana in ferro battuto ed una poltrona (difetti)

    Lotto 3949

    Pendola da tavolo in bronzo a decoro fogliaceo con cassa traforata ed anse a testa leonina. Quadrante con numeri romani, carica delle ore e delle mezze con suoneria su gong. Si unisce supporto in legno non pertinente. Fine secolo XIX (h cm 38) (difetti e mancanze)

    Lotto 3950

    Piccolo centrotavola in terraglia decorato in rilievo ed a finto marmo, secolo XIX (cm 23x14x16)(difetti)

    Lotto 3951

    Lotto composto da una pendola a portico in marmo e bronzo con quadrante smaltato a numeri arabi, e due vasetti decorativi di differente fattura. Fine secolo XIX (h max cm 42) (difetti e mancanze)

  • Divano in noce con schienale e braccioli sagomati e intagliati, secolo XIX
    Lotto 3952

    Divano in noce con schienale e braccioli sagomati e intagliati, secolo XIX

    Lotto 3953

    Trittico da camino in bronzo e porcellana dipinta con decoro a paesaggi, composto da una pendola con quadrante a numeri romani e due elementi decorati con vasetti a bulbo. Fine secolo XIX (h cm 30) (difetti e mancanze)

    Lotto 3954

    Manifattura Richard Ginori, parte di servizio da tavolo in porcellana con decoro a fiori sparsi composto da otto piatti fondi e nove piani, nove da frutta, due da portata ovali e uno tondo, zuppiera, insalatiera e salsiera (difetti)

  • Quattro diverse incisioni del secolo XIX, in cornice (difetti)
    Lotto 3955

    Quattro diverse incisioni del secolo XIX, in cornice (difetti)

  • Colonna a libreria decorata a motivi Liberty (cm 42x134x42)(difetti e mancanze)
    Lotto 3956

    Colonna a libreria decorata a motivi Liberty (cm 42x134x42)(difetti e mancanze)

  • Ignoto, secolo XIX, "Ritratto di donna" Scultura in terracotta (h cm 33,5)
    Lotto 3957

    Ignoto, secolo XIX, "Ritratto di donna" Scultura in terracotta (h cm 33,5)

  • Due poltrone da camera del secolo XIX (difetti)
    Lotto 3958

    Due poltrone da camera del secolo XIX (difetti)

  • Ignoto "La lettera" olio su tavoletta (cm 25x17) in cornice
    Lotto 3959

    Ignoto "La lettera" olio su tavoletta (cm 25x17) in cornice

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)