Lotto 3888 Mino Ceretti (Milano 1930)
"Senza titolo" 1969
litografia a colori
cm 71x50
numerata 11/35, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 3889 Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)
"Senza titolo" 1965
acquaforte e serigrafia a colori - prova di stampa
(lastra cm 40x59; foglio cm 50x70,5)
firmata, datata e iscritta in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 3890 Ivan Theimer (Olomouc 1944)
"Anas Acuta"
litografia a colori
cm 50x35
numerata XLVIII/L, dedicata e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra ""Angeli - Lucca -
Lotto 3891 Ivan Theimer (Olomouc 1944)
"Le Bouc émissaire"
litografia a colori
cm 50x35
numerata XXVI/L, dedicata e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra ""Angeli - Lucca -
Lotto 3892 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Senza titolo" 1958
acquaforte a colori
(lastra cm 35,5x32; foglio cm 70,5x51,5)
dedicata, iscritta, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 3893 De Cachard (Parigi 1929)
"Scorcio di città lagunare"
olio su tela, cm 70x100. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3894 De Cachard (Parigi 1929)
"Scorcio di città lagunare con gondole"
olio su tela, cm 70x90. In cornice (difetti) -
Lotto 3895 Lorenzo Pepe (Cassano Delle Murge 1916 - Milano 1984)
"Senza titolo" 1953
matita e acquerello su carta
cm 34,5x27
firmato, locato e datato a matita sotto il disegno (lievi difetti) -
Lotto 3896 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 50x71,5
iscritta e firmata in basso a matita -
Lotto 3897 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
Lotto 3898 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
Lotto 3899 Helmut Newton (Berlino 1920 - West Hollywood 2004)
1980 ca.
Due fotografie di Helmut Newton di cui una a colori procedimento cromogeno "Valeria Marini" ed una in bianco e nero ai sali d'argento con nudo femminile.
Quest'ultima pubblicata su Vogue dicembre 1981.
cm 40 x 30
1980 ca.
Two photographs by Helmut Newton, one color chromogenic method "Valeria Marini" and a black and white silver gelatin with female nude.
The latter published in Vogue in December 1981.
10.15 x 7.61 in.