martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3853 al 3864 di 5052
    Lotto 3864

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)

    "Senza titolo" litografia (foglio cm 35x50) numerata 15/75 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 3865

    Luca Crippa (Seregno 1922 - 2002)

    "La Contessa"
    tecnica mista su carta
    cm 50x33
    titolata e firmata in basso (lievi difetti)

    Lotto 3866

    Sandra Tenconi (Varese 1937)

    "Senza titolo" 1991
    acquerello su carta
    cm 49x34
    firmato e datato in basso a destra a matita

    Lotto 3867

    Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)

    "Valle bianca" 1984
    acquaforte
    (lastra cm 39x39; foglio cm 79,5x60)
    numerata VIII/XXX, titolata, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)

    Bibliografia:
    Fragonara Marco (a cura di),"Federica Galli. Catalogo Generale 1954 - 2003" Bellinzona Edizioni, 2003, pag 232 n. 524

    Lotto 3868

    Lotto composto da n. 5 volumi "I numeri di Bolaffiarte" con grafiche di diversi autori tra cui Baj, Moore, Vedova. Bolaffi e Mondadori, Edizioni per il collezionismo d’arte.

    Lotto 3869

    Silverio Gadaldi (Brescia 1918)

    "Composizione" tecnica mista su carta (cm 40x54) firmata e datata 1962 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3870

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Personaggi"
    litografia
    cm 70x50,5
    numerata XVII/XXV, titololata e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra "G. De C" e in basso a destra "Alberto Caprini Stampatore in Roma", in cornice.

    Lotto 3871

    Velasco Vitali (Bellano 1960)

    "Lato4 (D2)"
    ferro e lamiera, cm 100x100x120
    (lievi difetti)

    Parere verbale di autenticità dello Studio Velasco Vitali

    Lotto 3872

    Acquatinta tratta da un'acquerello originale di Carlo Mattioli "Natura morta" del 1981, numerata 36/60 in basso a sinistra. Edizione a cura dell'archivio Carlo Mattioli (timbro al retro della grafica)
    cm 29x25

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Mattioli

    Lotto 3873

    Carlo Cattaneo (Alassio 1930 - Roma 2009)

    cartella contenente tre acqueforti dell'artista, numerate 89/99 e firmate in basso a matita ad accompagnamento di tre poesie rispettivamente di Guido Ceronetti, Sabina Fiorenzi ed Elio Pecora. Edizioni dell'Arcobaleno, 2004
    cm 25x17,5

    Lotto 3874

    Walter Herman Jonas (Oberursel 1910 - Zurigo 1979)

    "Senza titolo"
    xilografia a colori
    cm 49x34
    firmata e locata al retro a matita (difetti)

    Lotto 3875

    Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)

    "Senza titolo" 1990
    acquaforte
    (lastra cm 16,5x21; foglio cm 38x28)
    firmato, datato e dedicato in basso a matita. Numerato in alto al centro, sopra la composizione XXVIII/XXX

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)