Lotto 3864 Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930)
"Senza titolo" litografia (foglio cm 35x50) numerata 15/75 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 3865 Luca Crippa (Seregno 1922 - 2002)
"La Contessa"
tecnica mista su carta
cm 50x33
titolata e firmata in basso (lievi difetti) -
Lotto 3866 Sandra Tenconi (Varese 1937)
"Senza titolo" 1991
acquerello su carta
cm 49x34
firmato e datato in basso a destra a matita -
Lotto 3867 Federica Galli (Soresina 1932 - Milano 2009)
"Valle bianca" 1984
acquaforte
(lastra cm 39x39; foglio cm 79,5x60)
numerata VIII/XXX, titolata, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti)
Bibliografia:
Fragonara Marco (a cura di),"Federica Galli. Catalogo Generale 1954 - 2003" Bellinzona Edizioni, 2003, pag 232 n. 524 -
Lotto 3868 Lotto composto da n. 5 volumi "I numeri di Bolaffiarte" con grafiche di diversi autori tra cui Baj, Moore, Vedova. Bolaffi e Mondadori, Edizioni per il collezionismo d’arte.
Lotto 3869 Silverio Gadaldi (Brescia 1918)
"Composizione" tecnica mista su carta (cm 40x54) firmata e datata 1962 in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3870 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Personaggi"
litografia
cm 70x50,5
numerata XVII/XXV, titololata e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra "G. De C" e in basso a destra "Alberto Caprini Stampatore in Roma", in cornice. -
Lotto 3871 Velasco Vitali (Bellano 1960)
"Lato4 (D2)"
ferro e lamiera, cm 100x100x120
(lievi difetti)
Parere verbale di autenticità dello Studio Velasco Vitali -
Lotto 3872 Acquatinta tratta da un'acquerello originale di Carlo Mattioli "Natura morta" del 1981, numerata 36/60 in basso a sinistra. Edizione a cura dell'archivio Carlo Mattioli (timbro al retro della grafica)
cm 29x25
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Carlo Mattioli -
Lotto 3873 Carlo Cattaneo (Alassio 1930 - Roma 2009)
cartella contenente tre acqueforti dell'artista, numerate 89/99 e firmate in basso a matita ad accompagnamento di tre poesie rispettivamente di Guido Ceronetti, Sabina Fiorenzi ed Elio Pecora. Edizioni dell'Arcobaleno, 2004
cm 25x17,5 -
Lotto 3874 Walter Herman Jonas (Oberursel 1910 - Zurigo 1979)
"Senza titolo"
xilografia a colori
cm 49x34
firmata e locata al retro a matita (difetti) -
Lotto 3875 Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)
"Senza titolo" 1990
acquaforte
(lastra cm 16,5x21; foglio cm 38x28)
firmato, datato e dedicato in basso a matita. Numerato in alto al centro, sopra la composizione XXVIII/XXX