Lotto 3852 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)
"Senza titolo" 1968, olio e tecnica mista su tela (cm 100x80) firmato e datato in alto a destra. Firmato e datato al retro (lievi difetti) -
Lotto 3853 Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)
"L'ultimo Paesaggio" cartella editoriale contenente sette litografie a colori disegnate su lastre di zinco dall'artista tra il 1970 e il 1979 e stampate postume nel 1982. Ed. II/XX con il timbro a secco della firma di Sutherland su ciascun foglio in basso a destra. La raccolta include anche una litografia di Guttuso, numerata e firmata in basso a matita e un testo di Giorgio Soavi. Teodorani Editore, Milano, 1982 (lievi difetti) -
Lotto 3854 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994)
"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 12,4x9) dedicato e firmato in basso a destra -
Lotto 3855 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Senza titolo" litografia (cm 35X47,5) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le seconde venti novelle) Edizioni Teodorani, Milano, 1986/87 -
Lotto 3856 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Senza titolo" litografia (foglio cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a destra a matita. Stampata sul lato destro del fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le seconde venti novelle) Edizioni Teodorani, Milano, 1986/87 -
Lotto 3857 Gigino Falconi (Giulianova 1933)
"Senza titolo" litografia - prova d'artista (foglio cm 64,5x45) iscritta e firmata in basso a matita -
Lotto 3858 Franco Gelli (Parabita 1930)
"Senza titolo" 1981, multiplo a stampa (cm 31,5x47) numerato 153/200, firmato e datato in basso a matita -
Lotto 3859 Franco Gelli (Parabita 1930)
"Senza titolo" 1981, multiplo a stampa (cm 47x31,5) numerato 153/200, firmato e datato in basso a matita -
Lotto 3860 Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992)
"Senza titolo" incisione a colori (foglio cm 69,5x49,5) firmata e numerata 53/80 in basso a matita. Edizioni della Pergola, Pesaro, 1976 (timbro a secco in basso a sinistra). Stampata su cartoncino della Cartiera Magnani di Pescia. -
Lotto 3861 Lorenzo Piemonti. (Carate Brianza 1935)
"Senza titolo" multiplo-scultura in metallo (cm 10x5x19)numerato 44/99, firmato e datato in basso. In scatola originale (lievi difetti sulla scatola) -
Lotto 3862 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933)
multiplo realizzato in occasione di ArteFiera Bologna, febbraio 2010 sulla copertina di Flash Art, firmato in basso a sinistra. -
Lotto 3863 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)
"Senza titolo" 1959, pennarello su carta (cm 48x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice