martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3829 al 3840 di 5052
    Lotto 3840

    Momose

    "Paesaggio" 1991
    olio su tela, cm 180x180
    firmato e datato in basso a destra
    Firmato, titolato, datato e iscritto al retro

    Lotto 3841

    Claudio Olivieri (Roma 1934)

    "A vicenda" 1992
    olio su tela
    cm 60x70
    Firmato, datato e titolato al retro. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista il 25/11/2006

    Lotto 3842

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le prime venti novelle). Edizioni Teodorani, Milano, 1975.

    Lotto 3843

    Carlo Girardi (Pergine 1941)

    "I mendicanti" 1970
    tecnica mista su tavola
    cm 115x70
    firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Esposizioni
    "Trento Arte Oggi 1971" Mostra d'Arte Contemporanea, Roma (etichetta al retro)

    Lotto 3844

    Juri RodKine (Belebey 1960)

    "Le sujet sublime e pathétique" 1998
    acrilico su tela
    cm 140x90
    firmato e datato in basso a destra e al retro. Titolato sul margine superiore della tela. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3845

    Phillip Martin (1927 - 2014)

    "Prospectus" 1961
    tecnica mista e collage su carta
    cm 40x59,5
    titolato, datato 25-01-61 iscritto in basso a penna. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3846

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Senza titolo" 1966
    olio su tela
    cm 73x60

    Provenienza
    Galleria Marconi, Milano (etichetta al retro Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano)

    Lotto 3847

    Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartoncino
    cm 56,5x77
    firmato a matita in basso a destra, firmato e datato al retro. In cornice (difetti)

    Lotto 3848

    "Senza titolo" 1967
    litografia a colori - prova d'artista
    cm 56x75
    firmata, datata, dedicata e iscritta in basso a matita. In cornice (difetti)

    Lotto 3849

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Senza titolo" 1963, matita su carta (cm 50x70) datato e siglato in basso a destra

    Lotto 3850

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Il sofà / l'ora del tea" 1965
    matita su cartoncino
    cm 49x69
    locato, datato, titolato e siglato in alto a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lotto 3851

    Valerio Adami (Bologna 1935)

    "Gioco tragico" 1964
    tecnica mista su cartoncino
    cm 52x69
    titolato, datato e siglato in alto a sinistra (lievi difetti)

    Provenienza

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)