Lotto 3840 Momose
"Paesaggio" 1991
olio su tela, cm 180x180
firmato e datato in basso a destra
Firmato, titolato, datato e iscritto al retro -
Lotto 3841 Claudio Olivieri (Roma 1934)
"A vicenda" 1992
olio su tela
cm 60x70
Firmato, datato e titolato al retro. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista il 25/11/2006 -
Lotto 3842 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
Lotto 3843 Carlo Girardi (Pergine 1941)
"I mendicanti" 1970
tecnica mista su tavola
cm 115x70
firmato e datato in basso a destra. In cornice
Esposizioni
"Trento Arte Oggi 1971" Mostra d'Arte Contemporanea, Roma (etichetta al retro) -
Lotto 3844 Juri RodKine (Belebey 1960)
"Le sujet sublime e pathétique" 1998
acrilico su tela
cm 140x90
firmato e datato in basso a destra e al retro. Titolato sul margine superiore della tela. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3845 Phillip Martin (1927 - 2014)
"Prospectus" 1961
tecnica mista e collage su carta
cm 40x59,5
titolato, datato 25-01-61 iscritto in basso a penna. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3846 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Senza titolo" 1966
olio su tela
cm 73x60
Provenienza
Galleria Marconi, Milano (etichetta al retro Bottega d'Arte Egisto Marconi, Milano) -
Lotto 3847 Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)
"Senza titolo"
tecnica mista su cartoncino
cm 56,5x77
firmato a matita in basso a destra, firmato e datato al retro. In cornice (difetti) -
Lotto 3848 Renato Volpini (Napoli 1934 - Milano 2017)
"Senza titolo" 1967
litografia a colori - prova d'artista
cm 56x75
firmata, datata, dedicata e iscritta in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 3849 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Senza titolo" 1963, matita su carta (cm 50x70) datato e siglato in basso a destra -
Lotto 3850 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Il sofà / l'ora del tea" 1965
matita su cartoncino
cm 49x69
locato, datato, titolato e siglato in alto a destra a matita. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario -
Lotto 3851 Valerio Adami (Bologna 1935)
"Gioco tragico" 1964
tecnica mista su cartoncino
cm 52x69
titolato, datato e siglato in alto a sinistra (lievi difetti)
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario