Lotto 373 Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
Lotto 374 Firma indecifrata "Veduta di Piazza del Duomo con il Coperto dei Figini" 1852, olio su tavoletta (cm 25,5x13) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti)
Lotto 375 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con scene di palazzo (difetti)
Cina, sec. XX (h. 45 cm.) -
Lotto 376 Manifattura francese, fine del secolo XIX. Due statuine portafiori in porcellana policroma raffiguranti una filatrice con arcolaio e un giovane uomo in giacca verde, seduti su rocce. Basi quadrate poggianti su zoccolatura di gusto tardo barocco con decorazioni in oro. Sotto di esse compaiono scritte corsive in bruno 'Pajo …. pma' (h. cm 20 circa) (difetti)
French manufacture, late 19th century. Two porcelain statuettes (h. cm 20) (defects) -
Lotto 377 Lotto composto da un caminetto da terra gel bioetanolo (cm 48x41x23) e un parascintille in metallo nero (difetti)
Lotto 378 Félicien Rops (Namur 1833 - Essonnes 1898)
Ventitrè incisioni di diverso soggetto, misura e tiratura -
Lotto 379 Tavolino da gioco lastronato in radica con piano apribile, gamba centrale tornita poggiante su quattro piedi sagomati e intagliati. Inghilterra sec. XIX (cm 93x75x46)
Lotto 380 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con fanciulli (difetti)
Cina, sec. XX (h. 45 cm.) -
Lotto 381 Secchiello in argento di forma circolare decorato con fasce di foglie lanceolate e di acanto, manico a volute con attacchi a volto muliebre. Manifattura italiana del secolo XX (h. secchiello cm 15, d. cm 16) (g 900 ca.) (lievi difetti)
Lotto 382 Gruppo di tre incisioni di Francisco Goya e due copie dal medesimo autore
Lotto 383 Coppia di mobili modulari "mizuya"in legno di cedro (hinoki) a due cassetti e due sportelli scorrevoli in legno di paulownia (keyaki) con maniglie e bocchette in metallo (cm 101x85x56)(difetti)
Giappone, sec. XX -
Lotto 384 Ribalta lastronata in ulivo e radica di ulivo e filettata in legno chiaro, fronte sagomato a tre cassetti, anta ribaltabile celante sei cassettini e vano, piedi a mensola, Veneto secolo XVIII (cm 130x98x62)(difetti e restauri)