Lotto 3828 Nino Crociani (Civitella di Romagna 1930)
"Anatomia della violenza" 1970
olio su tela (cm 100x100)
Firmato, titolato e datato 1970 al retro
(difetti) -
Lotto 3829 Luciano Fiannacca (Genova 1951)
"Untitled" olio su tela (cm 80x100). Titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista. -
Lotto 3830 "Die Epoche der Moderne Kunst im 20. Jahrhundert" manifesto della mostra presso la Galleria Martin-Gropius-Bau di Berlino, Maggio 1997, raffigurante l'opera "Fountain" di Marcel Duchamp, cm 84x59. In cornice
Lotto 3831 Otto Piene (Laasphe 1928 - Berlino 2014)
"Addis Abeba" 1973, serigrafia su cartone (cm 98x68). Firmata e datato 73 in basso a destra.Edizione di 300. In cornice -
Lotto 3832 Affiche a colori raffigurante l'opera di Manolo Valdes "Retrato con medio rostro azul" del 1996. Edito dalla Foundation Maeght, Parigi, 2006cm 84,5x65. In cornice
Lotto 3833 Affiche a colori raffigurante l'opera di Manolo Valdes "Eva V" del 1994. Edito dalla Foundation Maeght, Parigi, 2006, cm 84,5x65. In cornice
Lotto 3834 Riproduzione dell'opera di Henry Matisse "Nu" del 1919. Edizione del 1994 della Succession Henry Matisse.cm 40x26. In cornice
Lotto 3835 Riproduzione della grafica di Alberto Giacometti "Buste" del 1954. Edizione del 1995 a cura della Foundation Maeght, 2005, ed. di 30 es., cm 64x79. In cornice
Lotto 3836 riproduzione della grafica di Henry Matisse "Poems de Charles d'Orleans"
realizzata dalla "Succession Henry Matisse" e la Galleria Maeght, Parigi nel 1994. Firma stampata in basso a destra,
cm 44,5x31. In cornice -
Lotto 3837 "Picasso 1905 - 1906" manifesto per la mostra al Museo Picasso di Barcellona, febbraio - aprile 1992, cm 98x68. In cornice (lievi difetti)
Lotto 3838 Enrico Manera (Asmara 1947)
"Approssimativa" 1989
smalti e acrilici su tela (cm 50x70), firmata, datata e titolata al retro. In cornice.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista. -
Lotto 3839 Marcolini Gandini (1937)
"Senza titolo" 1990
olio su tavola, cm 124x124x35
Firmato in basso a destra
(difetti)
Esposizioni
"Marcolino Gandini: dislocazione e concentrazione come polarità di uno spazio-colore" Arte Struktura, Milano, 1990