martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3805 al 3816 di 5052
    Lotto 3816

    Rita Gallè - Sergio Vannucchi

    "Sistemi di equilibrio"
    brossura editoriale contenente tre poesie di Sergio Vannucchi e tre incisioni all'acquaforte di Rita Gallè. Es. 15/60 , Edizioni Giorgio Upiglio, Milano, 1986

    Lotto 3817

    William Xerra (Firenze 1937)

    "Senza titolo" 1991
    tecnica mista e collage su carta
    cm 9x11
    firmata e datata in basso a destra a matita

    Lotto 3818

    Gioxe De Micheli (Milano 1947)

    "Senza titolo" 1971
    acquaforte
    (lastra cm 14,5x14; foglio cm 21,5x17,5)
    numerata 16/50, firmata, datata e dedicata in basso a matita

    Lotto 3819

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su carta a mano, cm 43,5x30
    firmata in alto a destra, in cornice.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.

    Lotto 3820

    Antonio Possenti (Lucca 1933)

    "Francesco Burlamacchi & C." 1980
    litografia a colori - esemplare ad personam
    cm 50,5x35
    iscritta, dedicata e firmata in basso a matita. La Stella Nuove Edizioni d'Arte Moderna, Lucca

    Lotto 3821

    Antonio Possenti (Lucca 1933)

    "Ninfeo della Villa Buonvisi al giardino" 1980
    cm 50,5x35

    Lotto 3822

    David Deutsch (1943)

    "Match Box" 1996
    olio su tela
    cm 48,5x72,5

    Provenienza
    Jay Gorney Modern Art, New York (etichetta al retro); Galleria Gian Ferrari, Milano; Collezione privata, Milano

    Lotto 3823

    Armin Boehm (Aquisgrana 1972)

    "Prognometre IV" 2006
    tecnica mista su tavola
    cm 70x50
    firmata, datata e titolata al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; Collezione privata, Milano

    Lotto 3824

    Antonio Possenti (Lucca 1933)

    "Palazzo di G. B. Bernardi in Piazza S. Martino" 1980
    cm 50,5x35

    Lotto 3825

    Andrea Cangemi (San Lorenzo A Merse 1951)

    "Senza titolo"
    Acquaforte
    (lastra cm 34x47,5; foglio cm 50,5x69,5)
    numerata 59/75 e firmata in basso a matita. Timbro a secco "Bandini Editore, Milano" in basso a destra

    Lotto 3826

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1966
    tempera su cartone
    cm 51x73
    Firmato in basso a destra

    (difetti)

    "Untitled" 1966
    tempera on cardboard
    cm 51x73
    Signed lower right

    The work has been viewed and registered at the Archives Emilio Scanavino, Milan

    Lotto 3827

    Paolo Dorazio

    "Sezione di fonte" tecnica mista firmata e datata 1973 in basso a destra a matita e firmata e datata nella composizione in basso a destra (cm 12x17) in cornice

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)