Lotto 3792 James Mc Garrel (Indianapolis 1930)
"Senza titolo"
acquerello su carta
cm 58,5x79
siglato in basso a destra (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano (timbro al retro); Collezione privata, Milano -
Lotto 3793 Nils Erik Gjerdevik (Oslo 1962 - Frederiksberg 2016)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 56,5x76,5. In cornice
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; Collezione privata, Milano -
Lotto 3794 Sabrina Sabato (Napoli 1968)
"24 disegni" 2000
tecnica mista su tela
ciascuno circa cm 12x7. In cornici
Provenienza
Lotto 3795 Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997)
"That's the Way it Should have Begun! But it's Hopeless!"
serigrafia su carta spessa
, cm 90x90. In cornice -
Lotto 3796 Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)
"Of America"
serigrafia a colori
cm 50x70
numerata 26/100 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3797 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004)
"Senza titolo" litografia a colori (cm 47,5x35) numerata XXVIII/XXX e firmata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le prime venti novelle). Edizioni Teodorani, Milano, 1975. -
Lotto 3798 Titina Maselli (Roma 1924 - 2005)
"Herald Tribune" 1977, serigrafa a colori (foglio cm 69,7x50) numerata 78/120, firmata e datata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 3799 Marco Tirelli (Roma 1956)
"Senza titolo" 1984
tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 60x70
Firmato e datato in alto a sinistra, in cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Marco Tirelli, Roma, con il n. 13/ 18 -
Lotto 3800 Nani Tedeschi (Cadelbosco Di Sopra 1938 - Reggio Emilia 2017)
"Senza titolo"
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 50x35; foglio cm 60x40)
iscritta e firmata in basso a matita -
Lotto 3801 Piero Gilardi (Torino 1942)
"Senza titolo" 1999
litografia a colori
cm 76x56
numerata 110/150, firmata e datata in basso a matita. Timbro a secco "Seriarte Bergamo" in basso a sinistra -
Lotto 3802 Milvia Maglione (Bari 1934)
"Senza titolo"
serigrafia a colori su cartoncino d'argento - prova d'artista
cm 50x70
iscritta e firmata in basso (lievi difetti) -
Lotto 3803 Edival Ramosa (Brasile 1940)
"Senza titolo"
tre tecniche miste su carta montate in un unico passepartout, misure diverse
. In cornice (lievi difetti)