Lotto 3780 "The Mastaba" 2015
riproduzione del disegno di Christo per il progetto per la Fondazione Maeght, Saint Paul de Vence, cm 56,5x63,5. In cornice -
Lotto 3781 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - Roma 1972)
tre litografie realizzate in occasione del vernissage della Gallerie XX Siecle, Parigi, maggio 1961.
Misure diverse. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3782 Ford Beckman (Columbus 1952 - Tulsa 2014)
"Big Nose/ Clown Portrait # 9" 1993
tecnica mista materica su carta
cm 80x61. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; Collezione privata, Milano -
Lotto 3783 Alex Pinna (Imperia 1967)
"Senza titolo (Pinocchio)" 1998
multiplo scultura in terracotta
cm 9x36x2
firmata, datata e numerata XL/L al retro. In scatola originale
Provenienza
Lotto 3784 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
"Campbell's Soup/ Onion"
serigrafia a colori realizzata in Europa su carta spessa. Edizione postuma della Sunday B Morning (timbro al retro)
cm 89x58. In cornice -
Lotto 3785 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
"Campbell's Soup/ Tomato"
piatto in porcellana realizzato dalla Rosenthal Studio - Line su autorizzazione della Andy Warhol Foundation. Ed. 292/500 (etichetta al retro), con scatola originale
Diam, cm 24. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità della Rosenthal Studio - Line. -
Lotto 3786 Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997)
invito riproducente una litografia dell'artista edito dalla Castelli Graphics per presentare il portfolio litografico "Six Still Lifes" pubblicato da Leo Castelli,
cm 20,5x19,5. In cornice -
Lotto 3787 Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956)
"Senza titolo (teste)" 1994
matita colorata su cartoncino
ciascuno cm 38,5x35
Provenienza
Lotto 3788 Frances Stark (Newport Beach 1967)
"There will also be things that I don't like that I don't like" 2007
tecnica mista su carta
cm 93x62,5 (lievi difetti)
Provenienza
Lotto 3789 Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997)
Manifesto offset litografico per la mostra sull'artista presso la Galerie Daniel Templon, Parigi, 8 gennaio - 10 febbraio 1983
cm 64,5x75. In cornice -
Lotto 3790 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Peintre et son modele"
litografia realizzata da Chagall in doppia pagina per l'edizione speciale di Derrièr le Miroir, edita dalla Galerie Maeght, Parigi e stampata nel 1981 da Mourlot, Parigi
cm 37x55. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3791 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)
"Identità" serigrafia e collage (foglio cm 59x79) numerata 129/180 e firmata in basso a matita, in cornice (lievi difetti)