martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3769 al 3780 di 5052
    Lotto 3780

    "The Mastaba" 2015
    riproduzione del disegno di Christo per il progetto per la Fondazione Maeght, Saint Paul de Vence, cm 56,5x63,5. In cornice

    Lotto 3781

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - Roma 1972)

    tre litografie realizzate in occasione del vernissage della Gallerie XX Siecle, Parigi, maggio 1961.
    Misure diverse. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 3782

    Ford Beckman (Columbus 1952 - Tulsa 2014)

    "Big Nose/ Clown Portrait # 9" 1993
    tecnica mista materica su carta
    cm 80x61. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; Collezione privata, Milano

    Lotto 3783

    Alex Pinna (Imperia 1967)

    "Senza titolo (Pinocchio)" 1998
    multiplo scultura in terracotta
    cm 9x36x2
    firmata, datata e numerata XL/L al retro. In scatola originale

    Provenienza

    Lotto 3784

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Campbell's Soup/ Onion"
    serigrafia a colori realizzata in Europa su carta spessa. Edizione postuma della Sunday B Morning (timbro al retro)
    cm 89x58. In cornice

    Lotto 3785

    "Campbell's Soup/ Tomato"
    piatto in porcellana realizzato dalla Rosenthal Studio - Line su autorizzazione della Andy Warhol Foundation. Ed. 292/500 (etichetta al retro), con scatola originale
    Diam, cm 24. In cornice

    Opera accompagnata da certificato di autenticità della Rosenthal Studio - Line.

    Lotto 3786

    Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997)

    invito riproducente una litografia dell'artista edito dalla Castelli Graphics per presentare il portfolio litografico "Six Still Lifes" pubblicato da Leo Castelli,
    cm 20,5x19,5. In cornice

    Lotto 3787

    Oliviero Rainaldi (Caramanico Terme 1956)

    "Senza titolo (teste)" 1994
    matita colorata su cartoncino
    ciascuno cm 38,5x35

    Provenienza

    Lotto 3788

    Frances Stark (Newport Beach 1967)

    "There will also be things that I don't like that I don't like" 2007
    tecnica mista su carta
    cm 93x62,5 (lievi difetti)

    Provenienza

    Lotto 3789

    Manifesto offset litografico per la mostra sull'artista presso la Galerie Daniel Templon, Parigi, 8 gennaio - 10 febbraio 1983
    cm 64,5x75. In cornice

    Lotto 3790

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Peintre et son modele"
    litografia realizzata da Chagall in doppia pagina per l'edizione speciale di Derrièr le Miroir, edita dalla Galerie Maeght, Parigi e stampata nel 1981 da Mourlot, Parigi
    cm 37x55. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3791

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)

    "Identità" serigrafia e collage (foglio cm 59x79) numerata 129/180 e firmata in basso a matita, in cornice (lievi difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)