Lotto 3768 Jean Dubuffet (Le Havre 1901 - Parigi 1985)
manifesto litografico realizzato dall'artista per lo spettacolo " Coucou Bazar", Palazzo della Promotrice, Torino, 16 giugno - 15 luglio 1978
cm 85x60. In cornice -
Lotto 3769 Clare Rojas (Columbus 1976)
"Untitled"
tempera su tavola
cm 30x28 (difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; Collezione privata, Milano -
Lotto 3770 Hiroshi Sugito (Nagoya 1970)
"Six" 2001
acrilico su tela
cm 28x65,5
titolato, firmato e datato al retro
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbro al retro); Collezione privata, Milano -
Lotto 3771 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
"Marilyn"
piatto in porcellana realizzato dalla Rosenthal Studio - Line su autorizzazione della Andy Warhol Foundation. Ed. 392/500 (etichetta al retro), in scatola originale.
Diam. cm 23,5.
Opera accompagnata da certificato di autenticità della Rosenthal Studio-Line -
Lotto 3772 Christo (Gabrovo 1935)
"5000 Cubic Meter Package"
Fotografia dell'opera presentata a Documenta 4 a Kassel nel 1967/68. Firmata in alto a pennarello,
cm 22,5x12. In cornice -
Lotto 3773 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
"Campbell's Soup/ Vegetable"
serigrafia a colori realizzata in Europa su carta spessa. Edizione postuma della Sunday B Morning (timbro al retro)
cm 89x59. In cornice -
Lotto 3774 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
"Marilyn"
serigrafia realizzata in Europa su carta spessa. Edizione postuma della Sunday B Morning (timbro al retro)
cm 91x91. In cornice -
Lotto 3775 Gloria Argeles
"Senza titolo" 1989
tecnica mista su cartoncino
cm 77x57
firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice di plexiglass
Provenienza
Lotto 3776 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Le lion et ane chassant" da "La Fontaine, fables" 1927-30, tav. 26, acquaforte (cm 30,3x24,1) Firmata in basso a destra, numerata 26 in basso a sinistra -
Lotto 3777 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Lithographies originales"
cartella contenente quattordici riproduzioni di litografie dell'artista esposte alla Galerie Maeght, Parigi, 1981. Edizione Derrière le Miroir, n. 246, maggio 1981.
cm 38x28 (lievi difetti) -
Lotto 3778 Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)
"Devant St. Jeannet"
litografia a colori realizzata nel 1972 per il libro "Les Ceramiques et Sculptures de Chagall"
cm 32x24. In cornice -
Lotto 3779 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
quattro serigrafie di piccolo formato di colori diversi dalle serie "Cattedrale di Colonia", Ed. Hermann Wunsche, 1985.
Ciascun foglio cm 19x15. In cornice