martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3757 al 3768 di 5052
    Lotto 3768

    Jean Dubuffet (Le Havre 1901 - Parigi 1985)

    manifesto litografico realizzato dall'artista per lo spettacolo " Coucou Bazar", Palazzo della Promotrice, Torino, 16 giugno - 15 luglio 1978
    cm 85x60. In cornice

    Lotto 3769

    Clare Rojas (Columbus 1976)

    "Untitled"
    tempera su tavola
    cm 30x28 (difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; Collezione privata, Milano

    Lotto 3770

    Hiroshi Sugito (Nagoya 1970)

    "Six" 2001
    acrilico su tela
    cm 28x65,5
    titolato, firmato e datato al retro

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano (etichetta e timbro al retro); Collezione privata, Milano

    Lotto 3771

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Marilyn"
    piatto in porcellana realizzato dalla Rosenthal Studio - Line su autorizzazione della Andy Warhol Foundation. Ed. 392/500 (etichetta al retro), in scatola originale.
    Diam. cm 23,5.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità della Rosenthal Studio-Line

    Lotto 3772

    Christo (Gabrovo 1935)

    "5000 Cubic Meter Package"
    Fotografia dell'opera presentata a Documenta 4 a Kassel nel 1967/68. Firmata in alto a pennarello,
    cm 22,5x12. In cornice

    Lotto 3773

    "Campbell's Soup/ Vegetable"
    serigrafia a colori realizzata in Europa su carta spessa. Edizione postuma della Sunday B Morning (timbro al retro)
    cm 89x59. In cornice

    Lotto 3774

    "Marilyn"
    serigrafia realizzata in Europa su carta spessa. Edizione postuma della Sunday B Morning (timbro al retro)
    cm 91x91. In cornice

    Lotto 3775

    Gloria Argeles

    "Senza titolo" 1989
    tecnica mista su cartoncino
    cm 77x57
    firmata e datata in basso a destra a matita. In cornice di plexiglass

    Provenienza

    Lotto 3776

    Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint Paul De Vence 1985)

    "Le lion et ane chassant" da "La Fontaine, fables" 1927-30, tav. 26, acquaforte (cm 30,3x24,1) Firmata in basso a destra, numerata 26 in basso a sinistra

    Lotto 3777

    "Lithographies originales"
    cartella contenente quattordici riproduzioni di litografie dell'artista esposte alla Galerie Maeght, Parigi, 1981. Edizione Derrière le Miroir, n. 246, maggio 1981.
    cm 38x28 (lievi difetti)

    Lotto 3778

    "Devant St. Jeannet"
    litografia a colori realizzata nel 1972 per il libro "Les Ceramiques et Sculptures de Chagall"
    cm 32x24. In cornice

    Lotto 3779

    quattro serigrafie di piccolo formato di colori diversi dalle serie "Cattedrale di Colonia", Ed. Hermann Wunsche, 1985.
    Ciascun foglio cm 19x15. In cornice

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)