martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3745 al 3756 di 5052
    Lotto 3756

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)

    "Untitled" 1960
    tecnica mista su carta intelaiata, 15,5x27
    firmata in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Opera registrata dalla Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. D/60/41

    Lotto 3757

    Pol Bury (La Louviere 1922 - Parigi 2005)

    "Milan"
    collage su carta, cm 23x17,5
    titolato e firmato in basso a matita, in cornice.
    Timbro al retro della Galleria Tega, Milano.

    Parere verbale di autenticità del Dott. Gilles Marquenie, Bruxelles.

    Lotto 3758

    "Milan"
    collage su carta, cm 23x17,5
    titolato e firmato in basso a matita.
    Timbri al retro della Galleria Tega, Milano, in cornice

    Lotto 3759

    Angelo Cagnone (Carcare 1941)

    "Profilo di una natura morta" 1968
    olio su tela
    cm 70x60
    Firmato, titolato e datato 1968 al retro, in cornice (lievi difetti)

    oil on canvas
    cm 70x60
    Signed, titled and dated 1968 on the reverse

    Lotto 3760

    Umberto Mariani (Milano 1936)

    "Serrèz la femme" 1972
    serigrafia e tecnica mista su cartoncino
    cm 70x50
    Firmata e datata in basso a destra e numerata es. 10/50.
    In cornice

    Provenienza
    Collezione Peruz, Milano
    Collezione privata

    Lotto 3761

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Senza titolo" serigrafia (cm 65x50). Firmata in basso a destra e numerata es.9/75
    (difetti)

    Lotto 3762

    Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)

    "Ercole ebbro" 1957/58
    siliconi su tela
    cm 60x50
    Firmato a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Milano; Studio Annunciata, Milano.

    Aa. Vv. "'84. I giorni e gli artisti" Milano, Edizioni Puntoelinea, 1984, ill. p. 115

    Lotto 3763

    "Bozzetto per il ritratto di Masa Ferrari" 1984
    tecnica mista su carta. Firmato, titolato e datato al retro.
    cm 23x16
    Firmato, titolato e datato 1985 al retro

    Provenienza

    Aa. Vv. "'84. I giorni e gli artisti" Milano, Edizioni Puntoelinea, 1984, ill. p. 116

    Lotto 3764

    Sergio Saroni (Torino 1935 - 1991)

    "Dalla finestra" 1964 - 1965
    olio su tela
    cm 125x116
    firmato in basso al centro destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Galatea, Torino (etichetta e timbri al retro); Galleria Gian Ferrari, Milano; Collezione privata, Milano

    Esposizioni
    "Mostra inaugurale" Galleria Comunale D'Arte Contemporanea, Arezzo, maggio - giugno 1965 (etichetta al retro)

    Lotto 3765

    Due fotografie/documenti che testimoniano il lavoro di Christo e Jeanne-Claude per il "Wrapped Roman Wall", Roma, 1974. Ciascuna cm 12,5x9. In cornice

    Lotto 3766

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

    "Gerard Depardieu" 1986
    litografia a colori
    cm 30x21
    Grafica realizzata per la copertina di Vogue Homme per il decimo anniversario della rivista. In cornice

    Lotto 3767

    Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997)

    "M-Maybe he Became Ill and couldn't Leave teh Studio!"
    serigrafia su carta spessa
    cm 90x90. In cornice

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)