Lotto 3756 Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagna 1926)
"Untitled" 1960
tecnica mista su carta intelaiata, 15,5x27
firmata in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Opera registrata dalla Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. D/60/41 -
Lotto 3757 Pol Bury (La Louviere 1922 - Parigi 2005)
"Milan"
collage su carta, cm 23x17,5
titolato e firmato in basso a matita, in cornice.
Timbro al retro della Galleria Tega, Milano.
Parere verbale di autenticità del Dott. Gilles Marquenie, Bruxelles. -
Lotto 3758 Pol Bury (La Louviere 1922 - Parigi 2005)
"Milan"
collage su carta, cm 23x17,5
titolato e firmato in basso a matita.
Timbri al retro della Galleria Tega, Milano, in cornice
Lotto 3759 Angelo Cagnone (Carcare 1941)
"Profilo di una natura morta" 1968
olio su tela
cm 70x60
Firmato, titolato e datato 1968 al retro, in cornice (lievi difetti)
oil on canvas
cm 70x60
Signed, titled and dated 1968 on the reverse -
Lotto 3760 Umberto Mariani (Milano 1936)
"Serrèz la femme" 1972
serigrafia e tecnica mista su cartoncino
cm 70x50
Firmata e datata in basso a destra e numerata es. 10/50.
In cornice
Provenienza
Collezione Peruz, Milano
Collezione privata -
Lotto 3761 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Senza titolo" serigrafia (cm 65x50). Firmata in basso a destra e numerata es.9/75
(difetti) -
Lotto 3762 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)
"Ercole ebbro" 1957/58
siliconi su tela
cm 60x50
Firmato a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano; Studio Annunciata, Milano.
Aa. Vv. "'84. I giorni e gli artisti" Milano, Edizioni Puntoelinea, 1984, ill. p. 115 -
Lotto 3763 Gianni Bertini (Pisa 1922 - Caen 2010)
"Bozzetto per il ritratto di Masa Ferrari" 1984
tecnica mista su carta. Firmato, titolato e datato al retro.
cm 23x16
Firmato, titolato e datato 1985 al retro
Provenienza
Aa. Vv. "'84. I giorni e gli artisti" Milano, Edizioni Puntoelinea, 1984, ill. p. 116 -
Lotto 3764 Sergio Saroni (Torino 1935 - 1991)
"Dalla finestra" 1964 - 1965
olio su tela
cm 125x116
firmato in basso al centro destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Galatea, Torino (etichetta e timbri al retro); Galleria Gian Ferrari, Milano; Collezione privata, Milano
Esposizioni
"Mostra inaugurale" Galleria Comunale D'Arte Contemporanea, Arezzo, maggio - giugno 1965 (etichetta al retro) -
Lotto 3765 Due fotografie/documenti che testimoniano il lavoro di Christo e Jeanne-Claude per il "Wrapped Roman Wall", Roma, 1974. Ciascuna cm 12,5x9. In cornice
Lotto 3766 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)
"Gerard Depardieu" 1986
litografia a colori
cm 30x21
Grafica realizzata per la copertina di Vogue Homme per il decimo anniversario della rivista. In cornice -
Lotto 3767 Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997)
"M-Maybe he Became Ill and couldn't Leave teh Studio!"
serigrafia su carta spessa
cm 90x90. In cornice