martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3733 al 3744 di 5052
    Lotto 3744

    Chin Hsiao (Shanghai 1935)

    "Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (foglio cm 60x50) iscritta e firmata in basso a matita. Grafica Uno - Giorgio Upiglio Editore, Milano (stampata su carta filigranata dell'Editore)

    Lotto 3745

    Elena Mezzadra (Pavia 1926)

    "Senza titolo" gruppo di quattro olii su carta intelata (ciascuno cm 20x30) firmate. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 3746

    Manifesto serigrafico realizzato per la Galleria il Quadro, Biella con un'opera di Lucio Fontana. Silvio Zamorani Editore, Torino, cm 70x50. In cornice

    Lotto 3747

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)

    "Senza titolo"
    incisione a colori, cm 70x50
    firmata e numerata 97/99 in basso a matita, in cornice

    Lotto 3748

    Lotto 3749

    Manfesto serigrafico realizzato per la Galleria il Quadro, Biella con un'opera di Lucio Fontana. Silvio Zamorani Editore, Torino, cm 70x50. In cornice

    Lotto 3750

    Agostino Bonalumi (Vimercate 1935 - 2013)

    "Senza titolo" metà anni '80
    carta estroflessa e tecnica mista, cm 50x44
    firmata in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano con il n. sd-030 c.

    Lotto 3751

    Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003)

    "Senza titolo"
    acrilico su tela
    cm 70x50 (difetti)

    Provenienza
    Opera acquistata direttamente dall'autore nel 1980 da Ars D, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autentica rilasciato dalla "Ars D", Milano

    Lotto 3752

    Emilio Isgrò (Barcellona Pozzo di Gotto 1937)

    "Neve", 1970
    serigrafia, cm 50 x70
    firmata, datata e numerata 32/150 in basso a sinistra a matita. Dalla cartella "Poesie Visive e cancellature" Peruz Editore, Milano, 1970

    Lotto 3753

    "Cinesi", 1968
    serigrafia, cm 50 x 70
    firmata e numerata 32/150 in basso a matita. Dalla cartella "Poesie Visive e cancellature" Peruz Editore, Milano, 1970

    Lotto 3754

    "India", 1965
    serigrafia, cm 70x50
    firmata, datata e numerata 32/150 in basso a sinistra a matita. Dalla cartella "Poesie Visive e cancellature" Peruz Editore, Milano, 1970 (lievi difetti)

    Lotto 3755

    "Attila", 1966
    serigrafia, cm 50x70

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)