Lotto 3720 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Chi è?"
olio e smalti su tela
cm 70x50
Firmato in basso a sinistra.
Titolato e firmato al retro
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato il 31/01/ 2018 dall'Archivio Gianni Dova con il n. 331 -
Lotto 3721 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Ubu by Baj" 1970
serigrafia a colori (foglio cm 72x50,2) numerata 240/300 e firmata in basso a matita, in cornice (difetti).
Bibliografia:
Jean Petit "Catalogue de L'Oeuvre Graphique et des multiples", Ginevra, J. Petit & Rousseau editeur, 1974, vol. II, n. 304. -
Lotto 3722 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Senza titolo"
litografia a colori (cm 75,6x56,6)
Siglata "M" in basso a destra. Numerata es. 458/500 in basso a sinistra
(lievi difetti) -
Lotto 3723 Enzo Faraoni (Santo Stefano Di Magra 1920)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
dedicata e firmata in alto a destra a matita -
Lotto 3724 Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Preti in carrozza" olio su tela (cm 18x24) firmato in basso al centro, in cornice.
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Alessandro Maria Caffè. -
Lotto 3725 Edoardo Franceschini (Catania 1928 - 2006)
"Composizione" 1964, tecnica mista con collage su cartoncino (cm 31x43) firmato e datato in basso a destra, in cornice -
Lotto 3726 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Composizione" 1955
tecnica mista su carta, cm 46x60
firmato e datato in basso a destra, in cornice(lievi difetti)
Provenienza:
Galleria Blu, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 3727 Sergio Dangelo (Milano 1932)
"Composizione rosa" 1963
olio su tela, cm 50x70
firmato e datato in basso al centro, in cornice.
Provenienza:
Lotto 3728 Mario Bionda (Torino 1913 - Penango 1985)
"Senza titolo" 1963
tecnica mista su carta intelata, cm 90x73
firmato e datato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3729 Mario Bionda (Torino 1913 - Penango 1985)
"Sguardo sulla scogliera" 1969,
olio su tela, 90x70
firmato in basso a destra. Titolato, firmato e datato al verso, in cornice -
Lotto 3730 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta intelata, cm 46,5x31,5
firmato in basso a sinistra, in cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luca Fabbri il 27/06/18. -
Lotto 3731 Mario Bionda (Torino 1913 - Penango 1985)
"La lampara" 1969,
olio su tela, cm 70x55
firmato e datato in basso a destra. Titolato, firmato datato e locato Rio Maggiore al verso, in cornice