martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 5052
    Lotto 361

    Firma indecifrata "Figura orientale" pastelli su carta (cm 54x36) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 362

    Commode lastronata in noce e legni vari di forma mossa con fronte a due cassetti, intarsiata e filettata in legno chiaro a motivi geometrici e rosoni stilizzati. Gambe sagomate. Napoli, secolo XVIII (cm 140x95x60) (difetti, restauri e sostituzioni)

    A walnut and various woods veneered commode. Naples, 18 the century (cm 140x95x60) (defects to the rear)

    Lotto 363

    Cornice portafoto in argento con supporto in legno decorata a motivi floreali. Italia, inizi secolo XX (cm 30x22) (difetti)

    Lotto 364

    Lotto composto da una potiche in porcellana sangue di bue con coperchio e una potiche in porcellana con decoro floreale (difetti)
    Cina, sec. XX (h. max 31 cm.)

  • Pianta in pietra dura con fiori di pesca (difetti)Cina, sec. XX (h. 50 cm.)
    Lotto 365

    Pianta in pietra dura con fiori di pesca (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 50 cm.)

  • Otto incisioni di diversa epoca (difetti)
    Lotto 366

    Otto incisioni di diversa epoca (difetti)

    Lotto 367

    Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con collana di perle" miniatura ovale su avorio (cm 7,5x6) In cornice

    19th-century master "Portrait of a Lady wearing a pearl necklace" oval miniature on ivory (cm 7,5x6) Framed

    Lotto 368

    Pianta in pietra dura con frutti di pesca e grappoli d'uva (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 369

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con decoro raffigurante la processione al tempio (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 45 cm.)

    Lotto 370

    Scuola del XIX Secolo "Valle di Volturno" acquerello su carta (cm 14x21,5) Al retro: iscritto e locato. In cornice (difetti)

    Lotto 371

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con scene di palazzo e motivi floreali (difetti)
    Cina, sec. XX (h. 45 cm.)

    Lotto 372

    Lotto di tre dipinti raffiguranti un vaso con fiori, un cascinale e un nudo femminile, autori e misure differenti. In cornici

Lotti dal 361 al 372 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)