Lotto 3708 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Generale" acquaforte (cm 48x34 foglio). Firmato in basso a destra e iscritto épreuve in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 3709 Georges Braque (Argenteuil 1882 - Parigi 1963)
"Hésiodos et Mousa"
acquaforte (lastra cm 30x22; foglio cm 50,5x35), titolata in lastra. Firmato e numerata E/A in basso a matita, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3710 Raoul Dufy (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953)
"Nude & Sailing Ships"
acquaforte, acquatinta (lastra cm 21,5x31; foglio cm 27x37), firmato in lastra in basso a destra. Numerato XIII/XXX in basso a sinistra a matita, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3711 Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002)
"Senza titolo" 1957, monotipo (foglio cm 61x80) iscritta, datata e titolata in basso a matita, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3712 Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)
"Portrait Imaginaire n. I" 1969
litografia a colori (foglio cm 65x50)
Dalla serie "Portraits Imaginaires" stampata da Marcel Salinas, Parigi, da disegni dell'artista. Firmata e datata sulla pietra litografica in alto a sinistra, numerata in basso a sinistra a matita F 173/250. Timbro a secco in basso a sinistra di Marcel Salinas. Al retro della cornice timbro "Collezione Borsari, Modena". In cornice -
Lotto 3713 Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)
"Trafittura - Senza titolo" 1969
china su carta, cm 23x30
firmato e datato in basso a destra, in cornice
Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB2153 -
Lotto 3714 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
coppia di litografie, 1976
(ciascuna cm 50x70) numerate, firmate e datate in basso, timbro a secco R. tavolozzo, in cornici -
Lotto 3715 Aldo Bergolli (Legnano 1916 - Milano 1972)
"Senza titolo" 1965, china su carta (cm 49x34) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 3716 Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)
"Civiltà delle macchine" 1965
olio su tela, cm 120x105
firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro, in cornice (lievi difetti)
Esposizioni:
"IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 20 Novembre 1965 - 31 marzo 1966 (etichetta al retro);
"Mario Rossello" Palazzo Reale, Milano, Sala delle Cariatidi, dicembre 1973 - gennaio 1974 (etichette al retro). -
Lotto 3717 Sandro Somarè (Milano 1929)
"Senza titolo" 1970
tecnica mista su carta, cm 35x25
Firmato e datato in basso a destra. In cornice
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Sandro Somaré (Galleria Milano, Milano) -
Lotto 3718 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Il seme mette le sue radici" 1985
olio e smalti su tela
cm 120x100
Firmato in basso a destra.
Titolato e firmato al retro (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Cafiso, Milano (etichetta e timbro al retro); Collezione privata, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato il 31/01/ 2018 dall'Archivio Gianni Dova con il n. 332 -
Lotto 3719 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Uno guarda l'altro" 1986
olio e smalti su tela
cm 60x80
Firmato in basso a sinistra.
Firmato e titolato al retro. In cornice
Provenienza: Galleria Cafiso, Milano (etichetta al retro);
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato il 31/01/ 2018 dall'Archivio Gianni Dova con il n. 333