martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3697 al 3708 di 5052
    Lotto 3708

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)

    "Generale" acquaforte (cm 48x34 foglio). Firmato in basso a destra e iscritto épreuve in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 3709

    Georges Braque (Argenteuil 1882 - Parigi 1963)

    "Hésiodos et Mousa"
    acquaforte (lastra cm 30x22; foglio cm 50,5x35), titolata in lastra. Firmato e numerata E/A in basso a matita, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3710

    Raoul Dufy (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953)

    "Nude & Sailing Ships"
    acquaforte, acquatinta (lastra cm 21,5x31; foglio cm 27x37), firmato in lastra in basso a destra. Numerato XIII/XXX in basso a sinistra a matita, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3711

    Rodolfo Aricò (Milano 1930 - 2002)

    "Senza titolo" 1957, monotipo (foglio cm 61x80) iscritta, datata e titolata in basso a matita, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3712

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    "Portrait Imaginaire n. I" 1969
    litografia a colori (foglio cm 65x50)
    Dalla serie "Portraits Imaginaires" stampata da Marcel Salinas, Parigi, da disegni dell'artista. Firmata e datata sulla pietra litografica in alto a sinistra, numerata in basso a sinistra a matita F 173/250. Timbro a secco in basso a sinistra di Marcel Salinas. Al retro della cornice timbro "Collezione Borsari, Modena". In cornice

    Lotto 3713

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988)

    "Trafittura - Senza titolo" 1969
    china su carta, cm 23x30
    firmato e datato in basso a destra, in cornice

    Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano, con il n. FRB2153

    Lotto 3714

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)

    coppia di litografie, 1976
    (ciascuna cm 50x70) numerate, firmate e datate in basso, timbro a secco R. tavolozzo, in cornici

    Lotto 3715

    Aldo Bergolli (Legnano 1916 - Milano 1972)

    "Senza titolo" 1965, china su carta (cm 49x34) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 3716

    Mario Rossello (Savona 1927 - Milano 2000)

    "Civiltà delle macchine" 1965
    olio su tela, cm 120x105
    firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato e titolato al retro, in cornice (lievi difetti)

    Esposizioni:
    "IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 20 Novembre 1965 - 31 marzo 1966 (etichetta al retro);
    "Mario Rossello" Palazzo Reale, Milano, Sala delle Cariatidi, dicembre 1973 - gennaio 1974 (etichette al retro).

    Lotto 3717

    Sandro Somarè (Milano 1929)

    "Senza titolo" 1970
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    Firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Sandro Somaré (Galleria Milano, Milano)

    Lotto 3718

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Il seme mette le sue radici" 1985
    olio e smalti su tela
    cm 120x100
    Firmato in basso a destra.
    Titolato e firmato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Cafiso, Milano (etichetta e timbro al retro); Collezione privata, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato il 31/01/ 2018 dall'Archivio Gianni Dova con il n. 332

    Lotto 3719

    "Uno guarda l'altro" 1986
    olio e smalti su tela
    cm 60x80
    Firmato in basso a sinistra.
    Firmato e titolato al retro. In cornice

    Provenienza: Galleria Cafiso, Milano (etichetta al retro);

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato il 31/01/ 2018 dall'Archivio Gianni Dova con il n. 333

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)