martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3685 al 3696 di 5052
    Lotto 3696

    Trento Longaretti (Treviglio 1916 - Bergamo 2017)

    "San Francesco e i bambini" 1937/1951 olio su tela (cm 69x49) firmato e datato in basso a destra, al retro firmato titolato e datato (difetti)

    Si allegano
    - Certificato di autenticità rilasciato dall'archivio "Trento Longaretti" in data 30/09/09 su fotografia
    - Autentica su fotografia dell'autore

    Lotto 3697

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977)

    "Mazzorbo" 1944
    olio su cartone, cm 10x30
    Etichetta della Galleria Ponte Rosso Milano al retro. In cornice.

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Ponte Rosso, Milano (cat. n. 1/8168)

    Lotto 3698

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994)

    "Burano visto da Mazzorbo" 1982
    olio su tavola, cm 14x18
    firmato in basso a sinistra, in cornice.
    Etichetta al retro.

    Lotto 3699

    "Roma Trinità dei Monti" 1975
    acquerello su carta, cm 28x20
    firmato in basso a destra, in cornice

    Provenienza:
    Galleria Ponte Rosso Milano (etichetta al retro)

    Lotto 3700

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Senza titolo"
    litografia a colori, cm 72x55
    firmata in basso a destra, esemplare n. 33/120. Timbro al retro della Galleria Correggio, Parma, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3701

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)

    "Studio per 'Age Industriel'" 1960 circa
    inchiostro su carta
    cm 17x10
    Siglato in basso a destra

    Parere verbale di autenticità rilasciato dalla Dott.ssa Romana Severini Brunori

    ink on paper
    cm 17x10
    Signed lower right Verbal opinion of authenticity by Dr. Romana Severini Brunori

    Lotto 3702

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)

    multiplo - scultura in bronzo (cm 11,5x9,5x6) firmato e numerato 231/300 sul retro.

    Lotto 3703

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)

    "Senza titolo" litografia (cm 70x50) firmata in basso a destra, esemplare XIII/ XXV. In cornice

    Lotto 3704

    "Figura" acquaforte (cm 14x17) esemplare n. 12/90 firmata in basso a destra, timbro a secco "Opera originale Atelier Xavier Bueno" in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3705

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)

    "Figure" litografia monocroma (cm 29x71) firmata e datata 1973 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3706

    Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)

    "Senza titolo" incisione (foglio cm 51x35)numerata 2/60 e siglata in basso a matita. Timbro a secco "Atelier Casorati" in basso a destra. Edizione postuma, Luigi De Tullio Editore Stampatore, Milano. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3707

    Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956)

    "Figure on the Shore" 1924
    matita su carta
    cm 13,5x21
    Datato e iscritto "5 7 24 LUX" in basso a sinistra
    Al retro timbro "Feininger Estate"

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Achim Moeller, Managing Principal of The Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlino, e registrata con il n. 1492-05-03-18

    "Figure on the Shore" 1924
    pencil on paper
    cm 13.5x21
    Dated 5 7 24 LUX lower left On the reverse there is a stamp "Feininger Estate"

    Certificate of authenticity on photography issued by Achim Moeller, Managing Principal of The Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, and registered with the number. 1492-05-03-18

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)