Lotto 3684 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Testa" 1941
olio su tavola, cm 50x38,5
firmato e datato in basso a destra a matita. Timbro al retro della Galleria d’Arte Falsetti, Prato, in cornice (lievi difetti)
Esposizioni:
Esposizione d’Arte Italiana, Buenos Aires, 1947 (etichetta al retro) -
Lotto 3685 Bruno Calvani (Mola Di Bari 1904 - Milano 1985)
"Nudo" tecnica mista su carta applicata su tela (cm 37x26) firmata in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3686 Bruno Calvani (Mola Di Bari 1904 - Milano 1985)
"Nudo" tecnica mista su carta applicata su tela (cm 48x35) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3687 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975)
"Sole di sera a Fregene" 1961, olio su cartone telato (cm )
firmato in basso a sinistra, titolato e datato al retro.
Etichetta della Galleria d'Arte Portofino e timbro della Galleria Gissi di Torino. In cornice -
Lotto 3688 Piero Guccione (Scicli 1935)
"Ricordo per l'eroe" 1962, acquaforte - prova d'autore (lastra cm 24,3x16; foglio cm 50,5x35)iscritta, titolata, datata e firmata in basso a matita -
Lotto 3689 Piero Guccione (Scicli 1935)
"Incubo notturno" 1962, acquaforte - prova d'autore (lastra cm 32x24,5; foglio cm 50,5x35)iscritta, titolata, datata e firmata in basso a matita -
Lotto 3690 Bruno Zoni (Parma 1911 - 1986)
"Nudo di donna" 1944
pastelli su carta, cm 29x40
firmata a penna due volte e datata in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3691 Bruno Zoni (Parma 1911 - 1986)
"Nudi" 1946
tecnica mista su carta, cm 33x21
firmata e datata in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3692 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Agamonte" litografia a colori (cm 53x36) firmata in basso a destra, esemplare n. 13/36. Timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra e "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra, in cornice -
Lotto 3693 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
"Che bei fiori bianchi" puntasecca (lastra cm 22x27,5) firmata in basso a destra a matita, esemplare n. 55/110. Titolata e firmata in lastra in basso a destra. In cornice -
Lotto 3694 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Senza titolo"
litografia, cm 50x70
firmata in basso a destra, in cornice -
Lotto 3695 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Senza titolo"
litografia monocroma, cm 65,5x85,5
firmata e numerata 16/99 in basso a matita, in cornice