martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3673 al 3684 di 5052
    Lotto 3684

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)

    "Testa" 1941
    olio su tavola, cm 50x38,5
    firmato e datato in basso a destra a matita. Timbro al retro della Galleria d’Arte Falsetti, Prato, in cornice (lievi difetti)

    Esposizioni:
    Esposizione d’Arte Italiana, Buenos Aires, 1947 (etichetta al retro)

    Lotto 3685

    Bruno Calvani (Mola Di Bari 1904 - Milano 1985)

    "Nudo" tecnica mista su carta applicata su tela (cm 37x26) firmata in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3686

    "Nudo" tecnica mista su carta applicata su tela (cm 48x35) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3687

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975)

    "Sole di sera a Fregene" 1961, olio su cartone telato (cm )
    firmato in basso a sinistra, titolato e datato al retro.
    Etichetta della Galleria d'Arte Portofino e timbro della Galleria Gissi di Torino. In cornice

    Lotto 3688

    Piero Guccione (Scicli 1935)

    "Ricordo per l'eroe" 1962, acquaforte - prova d'autore (lastra cm 24,3x16; foglio cm 50,5x35)iscritta, titolata, datata e firmata in basso a matita

    Lotto 3689

    Piero Guccione (Scicli 1935)

    "Incubo notturno" 1962, acquaforte - prova d'autore (lastra cm 32x24,5; foglio cm 50,5x35)iscritta, titolata, datata e firmata in basso a matita

    Lotto 3690

    Bruno Zoni (Parma 1911 - 1986)

    "Nudo di donna" 1944
    pastelli su carta, cm 29x40
    firmata a penna due volte e datata in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3691

    "Nudi" 1946
    tecnica mista su carta, cm 33x21
    firmata e datata in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3692

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

    "Agamonte" litografia a colori (cm 53x36) firmata in basso a destra, esemplare n. 13/36. Timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra e "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra, in cornice

    Lotto 3693

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    "Che bei fiori bianchi" puntasecca (lastra cm 22x27,5) firmata in basso a destra a matita, esemplare n. 55/110. Titolata e firmata in lastra in basso a destra. In cornice

    Lotto 3694

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Senza titolo"
    litografia, cm 50x70
    firmata in basso a destra, in cornice

    Lotto 3695

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Senza titolo"
    litografia monocroma, cm 65,5x85,5
    firmata e numerata 16/99 in basso a matita, in cornice

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)