martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3661 al 3672 di 5052
    Lotto 3672

    Romano Parmeggiani (Venezia 1930 - 2002)

    “Paesaggio” 1962, olio su tela (cm 15,5x40) firmato in basso a sinistra, in cornice.

    Lotto 3673

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Nudo di donna"
    scultura in bronzo, cm 30x41
    Firma incisa e numerata IV/XXV

    Lotto 3674

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975)

    “senza titolo ” 1948, olio su cartone telato (cm 47x65), firmato in basso a destra. Firmato, datato e autenticato al retro, in cornice.

    Lotto 3675

    Ruggero Marzatico (Trento 1932)

    “Campo alla periferia” 1966 olio su compensato (cm 37x46), firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
    Esposizioni:
    “Artisti trentini 1967” Sindacato italiano artisti Belle Arti di Trento, 13-27 Maggio 1967, Novara.

    Lotto 3676

    Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)

    "Mandola azzurra"
    olio su tela, cm 41x33
    Firmato in basso a destra. In cornice
    Provenienza: Galleria Magenta, Magenta - Collezione privata, Milano

    Lotto 3677

    Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Rose gialle nel vaso" 1985
    olio su tela, cm 50x40
    Firmato in alto, firmato, titolato e datato 85 al retro, in cornice

    Lotto 3678

    Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)

    "Don Abbondio liberato" 1943
    penna su carta applicata su cartoncino
    misure del disegno cm 23x14,5
    firmato e datato a matita in basso al centro del disegno. Iscritto sul cartoncino. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Gian Ferrari, Milano; Collezione privata, Milano

    Lotto 3679

    Jan Knap (Chrudim 1949)

    "Senza titolo" 1992
    acquerello e matita su carta
    cm 37x55

    Lotto 3680

    Jan Knap (Chrudim 1949)

    "Senza titolo" 1995
    acquerello e matita su carta
    cm 37x56

    Lotto 3681

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Senza titolo" 1972
    acquaforte
    (lastra cm 28x21; foglio cm 69x50,5)
    numerata 6/75, firmata e datata sotto la composizione a matita. In cornice

    Lotto 3682

    Alessandro Nastasio (Milano 1934)

    "Il mercante" acquaforte (lastra cm 29x24,5; foglio cm 47x39) numerata 26/60, titolata e firmata in basso a matita, in cornice

    Lotto 3683

    Ignoto "L'adolescente" pastelli su cartoncino (cm 43,5x25) titolata in basso a sinistra, in cornice

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)