Lotto 3672 Romano Parmeggiani (Venezia 1930 - 2002)
“Paesaggio” 1962, olio su tela (cm 15,5x40) firmato in basso a sinistra, in cornice. -
Lotto 3673 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Nudo di donna"
scultura in bronzo, cm 30x41
Firma incisa e numerata IV/XXV -
Lotto 3674 Giovanni Omiccioli (Roma 1901 - 1975)
“senza titolo ” 1948, olio su cartone telato (cm 47x65), firmato in basso a destra. Firmato, datato e autenticato al retro, in cornice. -
Lotto 3675 Ruggero Marzatico (Trento 1932)
“Campo alla periferia” 1966 olio su compensato (cm 37x46), firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)
Esposizioni:
“Artisti trentini 1967” Sindacato italiano artisti Belle Arti di Trento, 13-27 Maggio 1967, Novara. -
Lotto 3676 Franco Rognoni (Milano 1913 - 1999)
"Mandola azzurra"
olio su tela, cm 41x33
Firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza: Galleria Magenta, Magenta - Collezione privata, Milano
Lotto 3677 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
"Rose gialle nel vaso" 1985
olio su tela, cm 50x40
Firmato in alto, firmato, titolato e datato 85 al retro, in cornice -
Lotto 3678 Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)
"Don Abbondio liberato" 1943
penna su carta applicata su cartoncino
misure del disegno cm 23x14,5
firmato e datato a matita in basso al centro del disegno. Iscritto sul cartoncino. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria Gian Ferrari, Milano; Collezione privata, Milano -
Lotto 3679 Jan Knap (Chrudim 1949)
"Senza titolo" 1992
acquerello e matita su carta
cm 37x55
firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3680 Jan Knap (Chrudim 1949)
"Senza titolo" 1995
acquerello e matita su carta
cm 37x56
Lotto 3681 Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997)
"Senza titolo" 1972
acquaforte
(lastra cm 28x21; foglio cm 69x50,5)
numerata 6/75, firmata e datata sotto la composizione a matita. In cornice -
Lotto 3682 Alessandro Nastasio (Milano 1934)
"Il mercante" acquaforte (lastra cm 29x24,5; foglio cm 47x39) numerata 26/60, titolata e firmata in basso a matita, in cornice -
Lotto 3683 Ignoto "L'adolescente" pastelli su cartoncino (cm 43,5x25) titolata in basso a sinistra, in cornice