Lotto 3660 Arturo Checchi (1886 - 1971)
"Senza titolo" 1913
xilografia stampata su carta di riso
cm 28x22
datata e iscritta in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 3661 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)
"Figura"
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 24x16,5; foglio cm 33x24)
iscritta e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra della Stamperia Renzo Romero, Roma. In cornice -
Lotto 3662 Nani Tedeschi (Cadelbosco Di Sopra 1938 - Reggio Emilia 2017)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova di stampa, I stato
cm 80x60
iscritto e firmato in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 3663 Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953)
"Studio per 'XX settembre'" 1951 ca.
tecnica mista su carta applicata su tela
cm 11,5x23,5
Firmato in basso a sinistra
Esposizioni
"Atanasio Soldati. Studi (1932-1953)" Galleria Bergamini, Milano, febbraio - marzo 1984, cat. a cura di L. Caramel, tav.44 ill. in catalogo
Bozzetto preparatorio per l'opera "XX settembre" 1951, olio su tela, cm 50x100, esposta nel 1952 alla XXVI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia
mixed media on paper on canvas
cm 11.5x23.5
Signed lower left
Preparatory Sketch for the opera "XX Settembre" 1951, oil on canvas, 50x100 cm, exhibited in 1952 at the XXVI International Art Biennale in Venice -
Lotto 3664 Renato Di Bosso (Verona 1905 - Arbizzano Di Policella 1982)
"Guerriero Africano" 1940
xilografia
cm 43,5x35
monogrammata in lastra in basso a destra. Numerata 17/50, firmata, datata e dedicata dall'artista in basso. Timbro al retro "Renato Di Bosso Silografo"
Maurizio Scudiero (a cura di) "Di Bosso Futurista" Edizioni Galleria Fonte D'Abisso, Modena, 1988, ill. pag. 121 -
Lotto 3665 Ilia Peikov (Sofia 1911 - Roma 1998)
"Orbita .7." 1962
olio su tela, cm 50x60
firmato e datato in basso a destra. Datato, firmato, titolato e iscritto al retro, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 3666 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Senza titolo" 1958
tecnica mista su cartoncino, cm 35x51
Firmato in basso a sinistra, dedicato e datato al retro
In cornice -
Lotto 3667 Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972)
"Natura morta alla finestra" 1965
encausto e tecnica mista su cartone, cm 50x65
Firmato, in cornice
(Difetti)
Opera registrata dalla Fondation Oriani, Canada, con il numero FPO/VG 174 come da certificato d'expertise inviato in formato digitale in data 26/03/2018 -
Lotto 3668 Romano Conversano (Rovigno D'Istria 1920 - 2010)
"Nudi" 1968
coppia di disegni, pennarello su carta (cm 34x50 cad). Entrambi firmati e datati 68
In cornici -
Lotto 3669 Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)
"Figura di donna" 1964
matita su carta, cm 70x50. Firmato e datato 1964 in alto
In cornice -
Lotto 3670 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Senza titolo"
puntasecca – prova d’artista (lastra cm 32x24,5; foglio cm 59,5x43) firmata in basso a destra a matita, in cornice -
Lotto 3671 Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975)
"Senza titolo" 1969 olio su tela (cm 60x50) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro timbri della Galleria Zizzari, Roma e della Galleria Bruno Turchetto, Napoli. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Professor Tonino Sicoli, Roma, 24 settembre 2018.