martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3649 al 3660 di 5052
    Lotto 3660

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Senza titolo" 1913
    xilografia stampata su carta di riso
    cm 28x22
    datata e iscritta in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 3661

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971)

    "Figura"
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 24x16,5; foglio cm 33x24)
    iscritta e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra della Stamperia Renzo Romero, Roma. In cornice

    Lotto 3662

    Nani Tedeschi (Cadelbosco Di Sopra 1938 - Reggio Emilia 2017)

    "Senza titolo"
    litografia a colori - prova di stampa, I stato
    cm 80x60
    iscritto e firmato in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 3663

    Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953)

    "Studio per 'XX settembre'" 1951 ca.
    tecnica mista su carta applicata su tela
    cm 11,5x23,5
    Firmato in basso a sinistra

    Esposizioni
    "Atanasio Soldati. Studi (1932-1953)" Galleria Bergamini, Milano, febbraio - marzo 1984, cat. a cura di L. Caramel, tav.44 ill. in catalogo

    Bozzetto preparatorio per l'opera "XX settembre" 1951, olio su tela, cm 50x100, esposta nel 1952 alla XXVI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia

    mixed media on paper on canvas
    cm 11.5x23.5
    Signed lower left

    Preparatory Sketch for the opera "XX Settembre" 1951, oil on canvas, 50x100 cm, exhibited in 1952 at the XXVI International Art Biennale in Venice

    Lotto 3664

    Renato Di Bosso (Verona 1905 - Arbizzano Di Policella 1982)

    "Guerriero Africano" 1940
    xilografia
    cm 43,5x35
    monogrammata in lastra in basso a destra. Numerata 17/50, firmata, datata e dedicata dall'artista in basso. Timbro al retro "Renato Di Bosso Silografo"

    Maurizio Scudiero (a cura di) "Di Bosso Futurista" Edizioni Galleria Fonte D'Abisso, Modena, 1988, ill. pag. 121

    Lotto 3665

    Ilia Peikov (Sofia 1911 - Roma 1998)

    "Orbita .7." 1962
    olio su tela, cm 50x60
    firmato e datato in basso a destra. Datato, firmato, titolato e iscritto al retro, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3666

    Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

    "Senza titolo" 1958
    tecnica mista su cartoncino, cm 35x51
    Firmato in basso a sinistra, dedicato e datato al retro
    In cornice

    Lotto 3667

    Pippo Oriani (Torino 1909 - Roma 1972)

    "Natura morta alla finestra" 1965
    encausto e tecnica mista su cartone, cm 50x65
    Firmato, in cornice
    (Difetti)

    Opera registrata dalla Fondation Oriani, Canada, con il numero FPO/VG 174 come da certificato d'expertise inviato in formato digitale in data 26/03/2018

    Lotto 3668

    Romano Conversano (Rovigno D'Istria 1920 - 2010)

    "Nudi" 1968
    coppia di disegni, pennarello su carta (cm 34x50 cad). Entrambi firmati e datati 68
    In cornici

    Lotto 3669

    Karl Plattner (Malles Venosta 1919 - Milano 1986)

    "Figura di donna" 1964
    matita su carta, cm 70x50. Firmato e datato 1964 in alto
    In cornice

    Lotto 3670

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo"
    puntasecca – prova d’artista (lastra cm 32x24,5; foglio cm 59,5x43) firmata in basso a destra a matita, in cornice

    Lotto 3671

    Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975)

    "Senza titolo" 1969 olio su tela (cm 60x50) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro timbri della Galleria Zizzari, Roma e della Galleria Bruno Turchetto, Napoli. In cornice (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Professor Tonino Sicoli, Roma, 24 settembre 2018.

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)