Lotto 3648 Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
numerata XXVII e firmata in basso a matita. In cornice -
Lotto 3649 Alberto Viani (Quistello 1906 - Venezia 1989)
"Senza titolo" 1978
scultura-multiplo, vetro serigrafato su base in marmo
cm 32,5x23x7
Firmata e datata in basso a sinistra sul vetro (lievi difetti) -
Lotto 3650 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Senza titolo" 1969
litografia monocroma
cm 50x70
numerata 127/150, firmata e datata in basso a matita. Timbro a secco in alto a sinistra "Alberto Caprini Stampatore in Roma" -
Lotto 3651 Ignoto inizio sec. XX "Volti femminili" gruppo di quattro acquerelli di misure diverse. In cornici (lievi difetti)
Lotto 3652 Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 32,5x25
numerata 19/25 e firmata in basso a matita. Stampata su carta di riso. In cornice
Bibliografia:
"Mirò Lithographe, Vol. III" Maeght Editeur, Parigi, 1977, pag. 147 n. 481 -
Lotto 3653 Nani Tedeschi (Cadelbosco Di Sopra 1938 - Reggio Emilia 2017)
"Cavallo" 1989
tecnica mista su carta
cm 50x70
Provenienza
Opera acquisita direttamente dall'autore nel 1990 da Ars D, Milano
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano -
Lotto 3654 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)
"Geisha"
multiplo materico, cm 95x60
firmato e numerato 124/200 in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3655 Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)
"Senza titolo"
serigrafia a colori
cm 48x33
numerata 33/150 e firmata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 3656 Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)
"Senza titolo"
litografia a colori, cm 46x76
firmata in basso a destra, esemplare n. 39/50. In cornice -
Lotto 3657 Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
"Senza titolo" acquaforte a colori (lastra cm 22x16; foglio cm 43x31) firmata in basso a destra, esemplare n. 15/100. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3658 Arturo Checchi (1886 - 1971)
"Senza titolo" 1914
xilografia stampata su carta di riso
cm 28x22
datata e iscritta in basso a matita -
Lotto 3659 Arturo Checchi (1886 - 1971)
"Senza titolo" 1912
cm 28x22
datata e iscritta in basso a matita