martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3637 al 3648 di 5052
    Lotto 3648

    Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 50x70
    numerata XXVII e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 3649

    Alberto Viani (Quistello 1906 - Venezia 1989)

    "Senza titolo" 1978
    scultura-multiplo, vetro serigrafato su base in marmo
    cm 32,5x23x7
    Firmata e datata in basso a sinistra sul vetro (lievi difetti)

    Lotto 3650

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1969
    litografia monocroma
    cm 50x70
    numerata 127/150, firmata e datata in basso a matita. Timbro a secco in alto a sinistra "Alberto Caprini Stampatore in Roma"

    Lotto 3651

    Ignoto inizio sec. XX "Volti femminili" gruppo di quattro acquerelli di misure diverse. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 3652

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma Di Maiorca 1983)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 32,5x25
    numerata 19/25 e firmata in basso a matita. Stampata su carta di riso. In cornice

    Bibliografia:
    "Mirò Lithographe, Vol. III" Maeght Editeur, Parigi, 1977, pag. 147 n. 481

    Lotto 3653

    Nani Tedeschi (Cadelbosco Di Sopra 1938 - Reggio Emilia 2017)

    "Cavallo" 1989
    tecnica mista su carta
    cm 50x70

    Provenienza
    Opera acquisita direttamente dall'autore nel 1990 da Ars D, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Ars D, Milano

    Lotto 3654

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997)

    "Geisha"
    multiplo materico, cm 95x60
    firmato e numerato 124/200 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3655

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Senza titolo"
    serigrafia a colori
    cm 48x33
    numerata 33/150 e firmata in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 3656

    Mario Tozzi (Fossombrone 1895 - St. Jean du Gard 1979)

    "Senza titolo"
    litografia a colori, cm 46x76
    firmata in basso a destra, esemplare n. 39/50. In cornice

    Lotto 3657

    Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Senza titolo" acquaforte a colori (lastra cm 22x16; foglio cm 43x31) firmata in basso a destra, esemplare n. 15/100. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3658

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Senza titolo" 1914
    xilografia stampata su carta di riso
    cm 28x22
    datata e iscritta in basso a matita

    Lotto 3659

    Arturo Checchi (1886 - 1971)

    "Senza titolo" 1912
    cm 28x22

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)