martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3625 al 3636 di 5052
    Lotto 3636

    Firma indecifrata

    "Senza titolo"
    olio su masonite
    cm 50x70
    firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 3637

    Antonio Carbone

    "Il laterale"
    olio su carta intelata
    cm 50x70
    iscritto e firmato al retro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Les Chances de l'Art, Bolzano (timbro al retro)

    Lotto 3638

    Firma indecifrata "Senza titolo" serigrafia su alluminio (cm 48x48) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3639

    Gruppo di quattro xilografie raffiguranti personaggi (ciascuno cm 20x15)
    firmati, numerati 27/120 e datati 1975 in basso a matita, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 3640

    Bettino Craxi (Milano 1934 - Hammamet 2000)

    coppia di fotolitografie - prove d'artista, iscritte e firmate in basso a matita, misure diverse. In cornici (lievi difetti)

    Lotto 3641

    Saro Esterini (Acireale 1915)

    "(Milano) La stazione" 1958
    tecnica mista su masonite, cm 14x20
    firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3642

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Senza titolo" incisione a colori (foglio cm 60x45) numerata 12/90 e firmata in basso a matita.

    Lotto 3643

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)

    "Senza titolo" piccola acquaforte (lastra cm 6,5x16; foglio 34x24) firmata, iscritta e datata in basso a matita.

    Lotto 3644

    Oskar Kokoschka (Pöchlarn 1886 - Montreux 1980)

    "Senza titolo"
    litografia in bianco e nero, foglio cm 35,5x24
    siglata in basso a destra "O.K" in cornice.

    Lotto 3645

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935)

    “Senza titolo”, tecnica mista su masonite (cm 69x27) firmato in basso a destra, etichetta al retro, in cornice

    Lotto 3646

    Paolo Garretto (Napoli 1903 - Monaco 1989)

    Litografia a colori raffigunte pubblicità dello Spumante Cinzano, 1925. Firma e data stampate in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 3647

    Gabriele Mucchi (Torino 1899 - Milano 2002)

    "Senza titolo" 1977
    matita e penna su carta (recto e verso del foglio)
    cm 33,5x25
    firmato e datato in basso al centro a matita (lievi difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)