Lotto 349 Giuseppe Flangini (Verona 1898 - 1961)
"Milano, rovine via Pasquirolo" olio su compensato (cm 18x24) Firmato a matita in basso a sinistra. Al retro: cartiglio della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. In cornice -
Lotto 350 A. Gabardi
"Paesaggio collinare" olio su tela (cm 50x60), firmato in basso a destra; in cornice -
Lotto 351 Domenico Pronti
Dodici fogli tratti da Nuova raccolta di cento vedute della città di Roma 1795, montati in passepartout mm 266x194 ciascun foglio -
Lotto 352 Calco in gesso patinato a finto bronzo della formella della porta della Chiesa di San Zeno a Verona raffigurante l’esorcismo (49x46) montata su supporto in legno. Al retro firmata, datata 1956 e dedicata (difetti)
Lotto 353 Tavolo allungabile in noce con gambe intagliate a bugnoni riunite da traverse (cm 125x74x115) (difetti)
Lotto 354 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
(attr.) Studio di soffitto acquerello su carta (mm 300x480)
iscrizione "M.B"
(difetti)
(attributed) "Study for a ceiling" watercolour (mm 300x480) with inscription M.B. (defects) -
Lotto 355 Lotto di quattro dipinti raffiguranti un vaso con fiori e scorci fioriti, autori e misure diverse. In cornici
Lotto 356 Sedia con schienale alto e cimasa intagliata e traforata. Gambe mosse decorate a motivi vegetali. Rivestita in tessuto fiammato
Lotto 357 A. Gabardi
"Paesaggio lacustre" olio su cartone (cm 40x50), firmato in basso a sinistra; in cornice -
Lotto 358 Tavolo tondo impiallacciato e bordato a quattro gambe tornite. Italia, anni '50. (h cm 80; d cm 125) (difetti e restauri)
Lotto 359 Cruet in metallo argentato e bottiglie con corpo in cristallo
Lotto 360 Gruppo di quattro sedie a "gondola" con schienale a giorno decorato a listelle tornite. Gambe a sciabola. Secolo XIX