Lotto 25 Lotto composto da numerose pentole e oggetti diversi in metallo. In un cartone (difetti)
Lotto 26 Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)
"Autoritratto nello studio" 1960, olio su compensato (cm 50x38) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 27 Xilografia a colori raffigurante monte Fuji con calligrafia, in cornice (difetti)
Giappone, sec. XX (25x36 cm.) -
Lotto 28 Incisione in rame del secolo XVIII raffigurante una veduta del ponte di Santa Trinità dalla Carraia (cm 28x38) in cornice (difetti)
Lotto 29 Cioccolatiera in peltro con manico in legno tornito e tre piedini sagomati (h cm 20)(difetti)
Lotto 30 Lotto di sette stampe diverse tra cui due carte geografiche del secolo XVIII di Antonio Zatta inerenti la Grecia e l'Egitto (difetti)
Lotto 31 Arte della seconda metà del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su croce decorata a girali e motivi floreali. Alla base acquasantiera con formella centrale e arcate (h. tot cm 43,5)
Lotto 32 Aldo Carpi "Maschere 1952" tecnica mista su carta (cm 78x56) firmato e datato in alto a sinistra
Lotto 33 Comò Impero lastronato in noce con fronte a tre cassetti e mezzo e montanti a mezza colonna. Secolo XIX (cm 123x91x57) (difetti)
Lotto 34 Piero Zen
(Attribuito)
Tavolo con piano quadrato allungabile. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, noce e lastronatura in mogano biondo, placche in fusione di bronzo. (cm 112x77x130) (difetti)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Per esemplari simili:
(Attribuito)
Tavolo con piano quadrato allungabile. Milano, 1905ca. Struttura in legno di rovere, noce e lastronatura in mogano biondo, placche in fusione di bronzo. (difetti)
Provenienza
Collezione Privata, Roma
Per esemplari simili:
Lotto 35 Gruppo di due disegni:
Artista del secolo XVII, "Studio di architettura" penna e inchiostro bruno su carta mm 227x138 (gravi difetti)
Artista del secolo XVII, "Paesaggio con figure" penna e inchiostro bruno su carta applicata su tela mm 183x266 (gravi difetti) -
Lotto 36 Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925)
"Ritratto della madre" olio su cartoncino tondo (d cm 24) firmato e dedicato in basso a destra.
Al retro: iscritto
1927, "Omaggio all' arte di Cesare Ciani, Galleria dell'Accademia. Cartiglio al retro
In cornice (difetti)