Lotto 3588 Richard Sapper (1932)
Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, 1972. Alluminio laccato nero e resina. (difetti)
Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 374 -
Lotto 3589 Gruppo di quattro panche rustiche in legno, secolo XIX (L cm 220)(difetti)
Lotto 3590 Tavolino con piano tondo in metallo argentato decorato a scacchiera e motivi floreali, gambe sagomate in ferro battuto, inizio del secolo XX (d cm 48x h cm 42)(difetti)
Lotto 3591 Tavolino servant da centro a due ripiani, uno in marmo bianco venato decorato con ringhierina traforata, l'altro in legno intarsiato a motivi floreali e volute, montanti sagomati decorati da fregi in metallo dorato, Francia inizio del secolo XX (cm 88x100x53)(difetti)
Lotto 3592 Coppia di antichi alari in bronzo tornito con base decorata con teste di cherubini e motivi floreali (difetti)
Lotto 3593 Cassapanca con piano apribile e fronte decorato a motivo romboidale. Piedi sagomati (cm 105x62x36)
Lotto 3594 Tavolo rettangolare in legno laccato verde, due cassetti contrapposti nella fascia, gambe rastremate, piano laccato a finto granito, secolo XIX (cm 246x82x60)(difetti)
Lotto 3595 Lotto di quattro samovar in ottone, due dotati di vassoio (h. cm 62)
Lotto 3596 Tavolo da pranzo ad un cassetto nella fascia, gambe tornite, secolo XIX (cm 180x80x81)(difetti e restauri)
Lotto 3597 Gruppo di quattro panche rustiche in legno, secolo XIX (L cm 220)(difetti)
Lotto 3598 Parte superiore di libreria a due ante trasformata ad appendiabiti (cm 180x179x33) (difetti)
Lotto 3599 Tavolino da salotto rettangolare in metallo laccato e bronzo. Piano in vetro (cm 123x45x76)