martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3577 al 3588 di 5052
    Lotto 3588

    Richard Sapper (1932)

    Lampada da tavolo modello "Tizio". Produzione Artemide, 1972. Alluminio laccato nero e resina. (difetti)

    Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 374

  • Gruppo di quattro panche rustiche in legno, secolo XIX (L cm 220)(difetti)
    Lotto 3589

    Gruppo di quattro panche rustiche in legno, secolo XIX (L cm 220)(difetti)

    Lotto 3590

    Tavolino con piano tondo in metallo argentato decorato a scacchiera e motivi floreali, gambe sagomate in ferro battuto, inizio del secolo XX (d cm 48x h cm 42)(difetti)

    Lotto 3591

    Tavolino servant da centro a due ripiani, uno in marmo bianco venato decorato con ringhierina traforata, l'altro in legno intarsiato a motivi floreali e volute, montanti sagomati decorati da fregi in metallo dorato, Francia inizio del secolo XX (cm 88x100x53)(difetti)

    Lotto 3592

    Coppia di antichi alari in bronzo tornito con base decorata con teste di cherubini e motivi floreali (difetti)

    Lotto 3593

    Cassapanca con piano apribile e fronte decorato a motivo romboidale. Piedi sagomati (cm 105x62x36)

    Lotto 3594

    Tavolo rettangolare in legno laccato verde, due cassetti contrapposti nella fascia, gambe rastremate, piano laccato a finto granito, secolo XIX (cm 246x82x60)(difetti)

  • Lotto di quattro samovar in ottone, due dotati di vassoio (h. cm 62)
    Lotto 3595

    Lotto di quattro samovar in ottone, due dotati di vassoio (h. cm 62)

    Lotto 3596

    Tavolo da pranzo ad un cassetto nella fascia, gambe tornite, secolo XIX (cm 180x80x81)(difetti e restauri)

    Lotto 3597

    Lotto 3598

    Parte superiore di libreria a due ante trasformata ad appendiabiti (cm 180x179x33) (difetti)

    Lotto 3599

    Tavolino da salotto rettangolare in metallo laccato e bronzo. Piano in vetro (cm 123x45x76)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)