Lotto 3552 Banchetto da asilo con seggiolina incorporata in legno laccato verdino, inizio del secolo XX (difetti)
Lotto 3553 Mobile libreria in legno dolce a due corpi con parte inferiore a quattro sportelli e parte superiore con ante a vetri riquadrati (cm 227x220x40) (lievi difetti)
Lotto 3554 Coppia di banchi da scuola con sedia incorporata, piano in maro chino verde con vani portapenne e portacalamaio, inizio del secolo XX (difetti, mancanti del calamaio)
Lotto 3555 Coppia di banchi da scuola con sedia incorporata, piano in maro chino verde con vani portapenne e portacalamaio, inizio del secolo XX (difetti, mancanti del calamaio)
Lotto 3556 Comodino a colonna ad uno sportello (h cm 67, d cm 39) (difetti)
Lotto 3557 Vecchio tavolino da calzolaio ad un cassetto, gambe e traverse dritte con sei attrezzi annessi (cm 62x64x62)(difetti)
Lotto 3558 Poltroncina trasformabile a scaletta da biblioteca, schienale a giorno, braccioli curvi, secolo XIX (difetti)
Lotto 3559 Libreria a due corpi in legno intagliato in stile neogotico, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due ante e fianchi riquadrati decorate da pannelli intagliati a finto foglio di pergamena (cm 120x92x40)(difetti)
Lotto 3560 Scrivania da centro in noce a sei cassetti piu' due piccoli sul fronte e sul retro, secolo XIX (cm 149x88x102)(difetti, mancanze e restauri)
Lotto 3561 Grande mobile pensile con piattaia in legno dolce tripartito con sportelli traforati (cm 291x129x25) (difetti)
Lotto 3562 Coppia di poltrone a pozzetto con montanti sagomati e gambe rastremate, rivestite in tessuto a righe (difetti)
Lotto 3563 Vetrina per servizio di posate di forma ovale con quattro plateau, quattro sportelli laterali a mezza luna, vassoio asportabile nella parte superiore (cm 118x82x53)(difetti)