martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3541 al 3552 di 5052
    Lotto 3552

    Banchetto da asilo con seggiolina incorporata in legno laccato verdino, inizio del secolo XX (difetti)

    Lotto 3553

    Mobile libreria in legno dolce a due corpi con parte inferiore a quattro sportelli e parte superiore con ante a vetri riquadrati (cm 227x220x40) (lievi difetti)

    Lotto 3554

    Coppia di banchi da scuola con sedia incorporata, piano in maro chino verde con vani portapenne e portacalamaio, inizio del secolo XX (difetti, mancanti del calamaio)

    Lotto 3555

  • Comodino a colonna ad uno sportello (h cm 67, d cm 39) (difetti)
    Lotto 3556

    Comodino a colonna ad uno sportello (h cm 67, d cm 39) (difetti)

    Lotto 3557

    Vecchio tavolino da calzolaio ad un cassetto, gambe e traverse dritte con sei attrezzi annessi (cm 62x64x62)(difetti)

    Lotto 3558

    Poltroncina trasformabile a scaletta da biblioteca, schienale a giorno, braccioli curvi, secolo XIX (difetti)

    Lotto 3559

    Libreria a due corpi in legno intagliato in stile neogotico, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due ante e fianchi riquadrati decorate da pannelli intagliati a finto foglio di pergamena (cm 120x92x40)(difetti)

    Lotto 3560

    Scrivania da centro in noce a sei cassetti piu' due piccoli sul fronte e sul retro, secolo XIX (cm 149x88x102)(difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 3561

    Grande mobile pensile con piattaia in legno dolce tripartito con sportelli traforati (cm 291x129x25) (difetti)

    Lotto 3562

    Coppia di poltrone a pozzetto con montanti sagomati e gambe rastremate, rivestite in tessuto a righe (difetti)

    Lotto 3563

    Vetrina per servizio di posate di forma ovale con quattro plateau, quattro sportelli laterali a mezza luna, vassoio asportabile nella parte superiore (cm 118x82x53)(difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)