Lotto 3516 Brocca in argento con corpo inciso a motivi vegetali. manico sagoamto (gr 440 ca) (difetti)
Lotto 3517 Coppia di candelabri a quattro fiamme di gusto neogotico in legno dorato, basamento tornito e bracci intagliati ad archetti pensili (h cm 60) (difetti e restauri)
Lotto 3518 Manifattura di Royal Copenaghen. Vaso in ceramica policroma decorata con paesaggi e animali
Lotto 3519 Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi nei toni del rosa decorati con dame in giardini e interni
Cina, sec. XX (difetti) -
Lotto 3520 Lotto composto da due sculture in metallo e vetro policromo raffiguranti animali
Lotto 3521 Lotto composto da una coppia di vasetti con supporto tripode in bronzo e anse a teste d’elefante e una vaso in bronzo decorato con draghi, marchio apocrifo alla base (h max cm 24) (difetti)
Cina, XX sec. -
Lotto 3522 Coppia di sculture raffiguranti elefanti con corpo formato da uovo di struzzo e ottone (difetti)
Lotto 3523 Lotto composto da un vasetto a bulbo e una potiche mancante del coperchio in porcellana bianca e blu decorati con paesaggi e barche (difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 3524 Grande vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorata con paesaggio fluviale e calligrafia, con marchio apocrifo Qianlong alla base
Cina, sec. XX (lievi difetti) -
Lotto 3525 Lotto composto da un centrotavola quadrilobato in porcellana Satsuma con decoro a scene di vita, un vasetto e un cachepot in porcellana bianca e blu a decoro floreale
Cina, sec. XX (h max cm 14) (difetti) -
Lotto 3526 Coppia di candelieri in sheffield a tre fiamme con braccia sagomate (difetti)
Lotto 3527 Vaso a cestello in terracotta smaltata con rilievi a grappoli d'uva. Italia, secolo XX. Firma sotto la base. (h cm 21) (difetti)
Vaso a cestello in terracotta smaltata con rilievi a grappoli d'uva. Italia, secolo XX. Firma sotto la base. (h cm 21) (difetti)