martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3505 al 3516 di 5052
    Lotto 3516

    Brocca in argento con corpo inciso a motivi vegetali. manico sagoamto (gr 440 ca) (difetti)

    Lotto 3517

    Coppia di candelabri a quattro fiamme di gusto neogotico in legno dorato, basamento tornito e bracci intagliati ad archetti pensili (h cm 60) (difetti e restauri)

    Lotto 3518

    Manifattura di Royal Copenaghen. Vaso in ceramica policroma decorata con paesaggi e animali

    Lotto 3519

    Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi nei toni del rosa decorati con dame in giardini e interni
    Cina, sec. XX (difetti)

  • Lotto composto da due sculture in metallo e vetro policromo raffiguranti animali
    Lotto 3520

    Lotto composto da due sculture in metallo e vetro policromo raffiguranti animali

    Lotto 3521

    Lotto composto da una coppia di vasetti con supporto tripode in bronzo e anse a teste d’elefante e una vaso in bronzo decorato con draghi, marchio apocrifo alla base (h max cm 24) (difetti)
    Cina, XX sec.

    Lotto 3522

    Coppia di sculture raffiguranti elefanti con corpo formato da uovo di struzzo e ottone (difetti)

    Lotto 3523

    Lotto composto da un vasetto a bulbo e una potiche mancante del coperchio in porcellana bianca e blu decorati con paesaggi e barche (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 3524

    Grande vaso a bottiglia in porcellana bianca e blu decorata con paesaggio fluviale e calligrafia, con marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, sec. XX (lievi difetti)

    Lotto 3525

    Lotto composto da un centrotavola quadrilobato in porcellana Satsuma con decoro a scene di vita, un vasetto e un cachepot in porcellana bianca e blu a decoro floreale
    Cina, sec. XX (h max cm 14) (difetti)

  • Coppia di candelieri in sheffield a tre fiamme con braccia sagomate (difetti)
    Lotto 3526

    Coppia di candelieri in sheffield a tre fiamme con braccia sagomate (difetti)

    Lotto 3527

    Vaso a cestello in terracotta smaltata con rilievi a grappoli d'uva. Italia, secolo XX. Firma sotto la base. (h cm 21) (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)