martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3469 al 3480 di 5052
    Lotto 3480

    Lotto composto da un'antica incisione raffigurante giovinetti con cane e un dipinto ad olio su tela raffigurante scorcio montano, autori e misure diverse, in cornici

    Lotto 3481

    Manifattura Royal Copenaghen, sec XX. Lotto composto da tre statuette raffiguranti figure e tre raffiguranti animali in porcellana policroma (difetti)

    Lotto 3482

    Coppia di candelieri in bronzo con fusto tornito su base tripode (h cm 70) (difetti e mancanze)

    Lotto 3483

    Set porta profumi in metallo con quattro boccette in vetro complete di tappi (h cm 14) (difetti)

    Lotto 3484

    Credenza con piattaia in legno a tinta scura, parte inferiore a due sportelli con due cassetti grandi e uno piccolo centrale, parte superiore con cassetti e quattro ripiani. Specchiature con motivi mossi intagliati (cm 143x274x58). Piemonte, secolo XVIII (difetti e restauri)

    Lotto 3485

    Manifattura di Caltagirone.
    Lotto composto da una statuetta raffigurante donna con cappello e una raffigurante tartaruga in ceramica policroma (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in ottone di forme diverse (difetti)
    Lotto 3486

    Cartone contenente numerosi oggetti in ottone di forme diverse (difetti)

    Lotto 3487

    Tappeto orientale di moderna manifattura, decorato con motivi floreali nei toni dell’azzurro, verde e rosso su campo beige. Bordura a fondo verde (cm 321x242) (difetti e macchie)

    Lotto 3488

    Tappeto nazionale annodato in lana con decorazione francese, medaglione e bordura con fiori su campo bianco (cm 363x 263) (gravi difetti)

    Lotto 3489

    Tappeto orientale di moderna manifattura, decorato con motivi floreali nei toni dell’azzurro, verde e rosso su campo beige (cm 350x287) (difetti e macchie)

    Lotto 3490

    Cassettone lastronato con fronte a otto cassetti e piedi a cipolla. Cassetto centrale con scarabattoli. Secolo XIX (cm 133x108,5x58x5) (difetti)

    Lotto 3491

    Lotto di due secchielli porta-champagne in metallo argentato decorato a grappoli d'uva (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)