martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 5052
    Lotto 337

    Cofanetto portagioie di forma ottagonale in legno rivestito in cuoio e decorato con applicazioni in rame raffiguranti putti alati, personaggi e composizioni con fiori e strumenti musicali (cm 28x9x16) sec. XIX (difetti)

    Lotto 338

    Aldo Zanardelli

    "Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 60x30) firmato in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 339

  • Tavolino da salotto a due ripiani di cui quello superiore in vetro (cm 85x46x85)
    Lotto 340

    Tavolino da salotto a due ripiani di cui quello superiore in vetro (cm 85x46x85)

  • Divano a tre posti con cuscini rimovibili e rivestimento color tabacco (difetti)
    Lotto 341

    Divano a tre posti con cuscini rimovibili e rivestimento color tabacco (difetti)

  • G. Leoni "Mani in tasca" scultura in bronzo (h cm 21) Firmata alla base
    Lotto 342

    G. Leoni

    "Mani in tasca" scultura in bronzo (h cm 21) Firmata alla base

    Lotto 343

    Firma indecifrata "Paesaggio con montagne sullo sfondo" olio su cartone (cm 12x15,5) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Divano a tre posti con rivestimento in tessuto fiorato a righe (difetti)
    Lotto 344

    Divano a tre posti con rivestimento in tessuto fiorato a righe (difetti)

    Lotto 345

    Ignoto "L'attesa" scultura in bronzo (h cm 44) Reca firma P.Troubetzkoy alla base

  • Divano a due posti rivestito in tessuto a righe color champagne (difetti)
    Lotto 346

    Divano a due posti rivestito in tessuto a righe color champagne (difetti)

    Lotto 347

    Lotto composto da quattordici tazze e sedici piattini di manifatture diverse, alcune del sec. XVIII (difetti e restauri)

    Lotto 348

    Luigi Filocamo (Alessandria d'Egitto 1906 - Milano 1988)

    "Angelica" disegno a sanguigna e acquerello su carta (cm 18x12,5) Firmato in alto a sinistra. Al retro: iscritto; cartiglio della Galleria Ponte Rosso, Milano. In cornice

Lotti dal 337 al 348 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)