martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3445 al 3456 di 5052
    Lotto 3456

    Armadio in legno dolce a quattro ante pannellate e riquadrate e due cassetti, interamente laccato a finto legno, secolo XIX (cm 295x294x68)(difetti)

    Lotto 3457

    Mobile a due corpi lastronato con calatoia celante cassettini e vani a giorno. Parte inferiore a quattro cassetti più uno sottopiano. Parte superiore a due ante a specchio. Cimasa di forma sagomata (cm 84x210x47) (difetti e restauri)

    Lotto 3458

    Manifattura italiana. Gruppo di quattro vasi con coperchi in ceramica policroma decorata a fiori con prese a forma di frutto a tutto tondo (difetti)

    Lotto 3459

    Fornitura da salotto composta da divano, poltrona e sedia in legno ebanizzato, schienali decorati da colonnine, gambe e traverse tornite, fine del secolo XIX (difetti)

    Lotto 3460

    Lotto composto da una sedia ed un panchetto in legno intagliato a teste di animali fantastici e volute (difetti)

    Lotto 3461

    Manifattura italiana. Gruppo di quattro statuine in ceramica policroma raffiguranti personaggi (difetti)

    Lotto 3462

    Lotto composto da un gruppo di tre sedie ed una coppia di sedie “Luigi Filippo” in noce con schienale a giorno intagliato, gambe sagomate, Lombardia secolo XIX (difetti)

    Lotto 3463

    Base portavaso in legno laccato e dorato, montanti sagomati ed intagliati, inizio del secolo XIX (h cm 122)(difetti e mancanze)

    Lotto 3464

    Piccolo scrittoio da centro a cinque cassettini riquadrati, gambe tornite, piano in marocchino impresso in oro, secolo XIX (cm 89x77x53)(difetti)

    Lotto 3465

    Flipper in legno parzialmente laccato con bacchette a molla, ripiano in vetro, inizio del secolo XX (cm 55x79x55)(difetti)

    Lotto 3466

    Tavolo a quattro gambe a colonna squadrata e tornita, fine del secolo XIX, piano tondo in compensato di epoca posteriore (d cm 212 x h cm 79)(difetti)

    Lotto 3467

    Specchiera in legno intagliato e dorato.Seconda metà secolo XVIII (h. cm 260 circa) (difetti e mancanze)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)