martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3361 al 3372 di 5052
  • Lotto composto da due piatti tondi in argento (gr 880 ca)
    Lotto 3372

    Lotto composto da due piatti tondi in argento (gr 880 ca)

    Lotto 3373

    Tappeto Beluchistan, Persia inizio secolo XX.
    Disegno geometrico con piccoli Gul in grigio e marrone su fondo arancio (cm 140x98) (difetti)

    Lotto 3374

    Tappeto Kaiseri, Anatolia sec XX.
    Annodato in cotone mercerizzato, decoro a medaglione beige e rosso su fondo azzurro (lievi difetti) (cm233x144)

    Lotto 3375

    Lotto composto da dodici grandi anelli e due fregi in metallo decorato a motivi vegetali

    Lotto 3376

    Gruppo di quattro sculture in legno intagliato decorate in policromia raffiguranti cavalieri (difetti)

    Lotto 3377

    Antica credenza in legno dolce a quattro ante riquadrate sul fronte. Piedi a mensola (cm 298x121x63) (difetti)

    Lotto 3378

    Tappeto Kaiseri, Anatolia secolo XX.
    Annodato in seta con disegno a giardino nei toni del beige, bianco, lilla e marrone (cm 180x119) (difetti)

    Lotto 3379

    Antica ribalta lastronata in palissandro e intarsiata a ghirlande fiorite, rosone e motivi geometrici a tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile celante vano e cassettini. Piedi rastremati (cm 117x112x50)(difetti e mancanze)

    Lotto 3380

    Lotto composto da cinque antiche incisioni di soggetti diversi contenuti in una cartelletta

    Lotto 3381

    Bijoux Cascio e anonimo. Lotto composto da due collier in metallo dorato entrambi rifiniti con strass, uno anche con materiale plastico ad imitare il turchese

  • Portacandele in mettallo argentato con bordo sagomato e traforato
    Lotto 3382

    Portacandele in mettallo argentato con bordo sagomato e traforato

    Lotto 3383

    Lotto composto da due piccoli dipinti raffiguranti gentiluomini ottocenteschi in cornici

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)