martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 5052
    Lotto 325

    Piccola paiola con coperchio in metallo. Manifattura latinoamericana (largh. cm 19) (difetti)

    Lotto 326

    Sei incisioni di diversa epoca e autore, tra i quali Salvator Rosa e Canaletto (difetti)

    Lotto 327

    Credenza in stile rinascimentale a due ante intagliate a motivi fogliacei nella parte inferiore. Parte superiore con alzata di forma architettonica. Montanti a colonna scanalata (cm 111x170x53) (difetti e mancanze)

    Lotto 328

    Coppia di sedie "a rocchetto" in noce con seduta e schienale in cuoio lavorato e decorato a borchie. Toscana, secolo XVII (difetti)

    A pair of walnut chairs. Tuscany, 16th century (defects)

    Lotto 329

    Pirro Cuniberti

    Bibliografia:
    Casa Vogue n 11, Novembre-Dicembre 1971 p. 110

    Lotto 330

    Giovanni Pessina (Bergamo 1836 - Milano 1904)

    "Interno di sacrestia" 1859, olio su cartone (cm 37x47) Firmato e datato in basso a destra. In cornice

    Lotto 331

    Firma indecifrata "Pensieri" olio su cartone (cm 30x40) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 332

    Coppia di basamenti a semi colonna in legno laccato a effetto marmo con profili dorati (h cm 126) (difetti)

    Lotto 333

    Scuola del secolo XIX "Quattro studi per ornamenti" di tecnica e misure diverse (mm 10x10) (difetti)

    Lotto 334

    Lotto composto da un letto ad una piazza ed un comodino en suite in metallo smaltato bianco con sponde a giorno (lievi difetti)

    Lotto 335

    "L'elemosina" "S.Ambrogio" "Bimba" gruppo di tre sculture in bronzo (misure diverse) (difetti)

    Lotto 336

    Lotto composto da cinque sculture in legno policromo di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti)

Lotti dal 325 al 336 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)