Lotto 3348 Tavolo da salotto rettangolare con struttura in metallo e piano in onice (cm 152x37x67)(difetti)
Lotto 3349 Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972)
"Nel Savena presso Bologna" olio su cartone pressato, titolato iscritto e datato 1929 al verso (cm 19x25) in cornice (difetti) -
Lotto 3350 Piantana in ottone a corpo scanalato (h cm 150)
Lotto 3351 Oleografia raffigurante figure in riva al mare in cornice del secolo XIX (cm 50x70) (difetti)
Lotto 3352 Testiera del letto in legno intagliato con scena di paesaggio (cm 156x42)(difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 3353 G. Raggio "Coppia di bufali" olio su compensato (cm 25x40) in cornice in legno intagliato. Firmato in basso a destra "G. Raggio Roma". Etichetta al verso
Lotto 3354 Okimono in avorio raffigurante contadino e fanciullo con base in legno (h. 22 cm.) (difetti)
. -
Lotto 3355 Vetrina liberty a tre ante a giorno intagliate a foglie stilizzate (cm 170x154x52)
Lotto 3356 Tullo Golfarelli (Cesena 1852 - Bologna 1928)
"Pesca notturna" pastello e matita su cartone (cm 28x38) in cornice in legno -
Lotto 3357 Baule in legno dolce con elementi decorativi in metallo borchiato, maniglie laterali e due piccoli cassetti all'interno. Completo di chiave. Tracce di laccatura rossa(cm 91x66x60) (difetti)
Cina, sec XX -
Lotto 3358 Lenci
Piattino in ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina con decori geometrici. Torino, secolo XX. Firmato sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO" e con monogramma del decoratore. (d cm 21)
Polychrome underglaze cast ceramic saucer decorated with geometric motifs. Turin, 20th century. Signed "Lenci MADA IN ITALY TORINO " under the base with the monogram of the decorator. (d 21 cm.) -
Lotto 3359 A. Brioschi, "Paesaggio montano" olio su tela applicata su cartone (cm 34x24). In cornice in legno dorato