martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3325 al 3336 di 5052
  • Gruppo in avorio con Guanyin e dame tra rami in fiore (h. 28 cm.) (difetti)-EN.
    Lotto 3336

    Gruppo in avorio con Guanyin e dame tra rami in fiore (h. 28 cm.) (difetti)

    .

    Lotto 3337

    George Hoefnaglius incisione del secolo XVII raffigurante uno scorcio della città di Fondi (cm 35x46) In cornice (acquerellata in epoca posteriore)

    Lotto 3338

    Cassettiera in noce con sei cassetti a scalare decorata con filettature e intarsi floreali. Lesene sormontate da busti femminili. Piano in marmo rosso. Francia, seconda metà secolo XIX (cm 102x156x54) (difetti e restauri)

    Lotto 3339

    Coppia di consolles in legno laccato e traforato, intagliato a volute e motivi vegetali. Piano in marmo (cm 36x76x19) (difetti)

    Lotto 3340

    Manifattura del secolo XX. Piatto in maiolica istoriato decorato in policromia (d. cm 43,5) (difetti)

    Lotto 3341

    Coppia di tavolini a due ripisni di forma circolare con struttura in metallo argentato (cm 40x64) (difetti)

    Lotto 3342

    Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972)

    "Il lunedi di Pasqua a S. Luca" olio su cartone (cm 13x17) firmato e datato ‘31 in basso a sinistra. Inscritto al retro. In cornice

    Lotto 3343

    Lampada da tavolo ad una luce con fusto in legno laccato decorato con saggi in paesaggio (h tot cm 71) (lievi difetti)
    Fusto: Giappone inizio secolo XX

    Lotto 3344

    "Piazza S. Francesco a Bologna" olio su compensato (cm 19,8x27,3) in cornice in legno dipinto firmato in basso a sinistra, inscritto e datato 1931 al verso

  • Coppia di acqueforti a colori raffiguranti galere
    Lotto 3345

    Coppia di acqueforti a colori raffiguranti galere

    Lotto 3346

    Lotto composto da un quadretto di G. Amadori, due fotografie e una stampa in cornici

    Lotto 3347

    F. Mancini, "Paesaggi" coppia di dipinti a olio su compensato (cm 18x13) in cornici in legno dipinto. Firmati in basso

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)