martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3313 al 3324 di 5052
    Lotto 3324

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dipinto con riquadri raffiguranti scene di vita. Cina, sec XIX (cm 87x70) (difetti)

    Lotto 3325

    Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972)

    "Verso sera d’autunno sul lago Maggiore" olio su compensato (cm 79,5x104). In cornice in legno dipinto (gravi difetti) Inscritto al verso

    Lotto 3326

    Crenzina a due battenti con pannelli intagliati e dipinti raffiguranti combattimenti e scene di vita. Cina, secolo XIX (104x95x40) (lievi difetti)

    Lotto 3327

    Ignoto "Nature morte con vasi di fiori" quattro dipinti ovali ad olio (cm 30x23) in cornici dorate (gravi difetti e restauri)

  • Credenzina a due ante pannellate in legno laccato bianco (cm 72x97x30) (difetti)
    Lotto 3328

    Credenzina a due ante pannellate in legno laccato bianco (cm 72x97x30) (difetti)

    Lotto 3329

    Grande paravento a sei pannelli decorati con rami di bambú su carta color oro (cm 342x160)(difetti)
    Giappone, secolo XX

    Lotto 3330

    Gruppo di quattro pannelli decorativi laccati con bambú e uccelli su fondo nero (cm 40,5x184) (difetti)
    Giappone, secolo XX

    Lotto 3331

    Poltrona in legno massello rivestita in tessuto a fiori. Italia, anni '40. (cm 69x85x70) (difetti)

    Solid wood armchair covered with floral fabric. Italy, 1940s. (69x85x70 cm.) (defects)

  • Scatola con coperchio in legno laccato bianco (cm 60x30x30) (difetti)
    Lotto 3332

    Scatola con coperchio in legno laccato bianco (cm 60x30x30) (difetti)

    Lotto 3333

    "Marina" olio su compensato (cm 49x69) in cornice. Firmato in basso a sinistra "G. Amadori ‘32". Iscritto e datato al verso

    Lotto 3334

    Grande lampada da tavolo celadon ad effetto craquelé ad una luce, completa di paralume (h tot cm 100) (lievi difetti)
    La porcellana, Cina secolo XX

    Lotto 3335

    Tavolino tondo con sostegni sagomati e raccordati e piano in radica. Cina, secolo XIX (36x49x36) (lievi difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)