Lotto 3312 Coppia di imperatore e imperatrice assisi su trono (h. 19 cm.) (difetti)
. -
Lotto 3313 Coppia di poltroncine da camera a pozzetto con struttura in legno e decorato a volute, rivestimento in velluto color rosa. Inizio secolo XX (difetti)
Lotto 3314 Set da scrittoio composto da tre scatole bruciaprofumo e bruciaincenso in porcellana rosso ferro policromo, marchio apocrifo Qianlong (h max cm 11) (lievi difetti)
Cina, inizio secolo XX -
Lotto 3315 Coppia di comodini con sportelli e vani a giorno, laccati e decorati da fiori e volute. Inizio secolo XX (cm 50x66x33) (difetti)
Lotto 3316 Grande comò a cinque cassetti e vano a giorno laccato e decorato da fiori e volute. Inizio secolo XX (cm 220x82x58) (difetti)
Lotto 3317 Tavolo scrittoio con piano filettato, tre cassetti sul fronte, secolo XIX (90x78x55) (difetti e restauri)
Lotto 3318 Lotto composto da una piccola scrivania in Teak con cinque cassetti in linea e uno schedario da ufficio, entrambi muniti di rotelle a cui si uniscono due poltroncine da ufficio girevoli (cm 100x65x45 e 51x66x60)(difetti)
Lotto 3319 Mario Capuzzo (Badia Polesine 1902 - 1978)
"Composizione di fiori" coppia di dipinti a olio su compensato (cm 101x70,5). Firmati e datati in basso a sinistra. In cornici in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato -
Lotto 3320 Shoulao con pesca ed iscrizione (h. 20 cm.)(difetti)
. -
Lotto 3321 Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)
(Attribuito)
Mobile bar con due vani a giorno e stipo ad anta ribaltabile. Impiallacciato e bordato in legno chiaro. Italia, 1940ca. (cm 100x150x40) (difetti)
Provenienza
(Attributed)
Bar forniture with two compartments and frontal fall. Veneered and edged in light wood. Italy, 1940ca. (100x150x40 cm.) (defects)
Provenance
Private collection, Milano -
Lotto 3322 Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972)
"Quand’ero bambino" olio su tela (cm 83x100,5) firmato e datato "G. Amadori ‘52" in basso a destra e inscritto al verso. In cornice in legno dipinto -
Lotto 3323 Coppia di sedie da giardino pieghevoli in legno (difetti)