martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3301 al 3312 di 5052
  • Coppia di imperatore e imperatrice assisi su trono (h. 19 cm.) (difetti)-EN.
    Lotto 3312

    Coppia di imperatore e imperatrice assisi su trono (h. 19 cm.) (difetti)

    .

    Lotto 3313

    Coppia di poltroncine da camera a pozzetto con struttura in legno e decorato a volute, rivestimento in velluto color rosa. Inizio secolo XX (difetti)

    Lotto 3314

    Set da scrittoio composto da tre scatole bruciaprofumo e bruciaincenso in porcellana rosso ferro policromo, marchio apocrifo Qianlong (h max cm 11) (lievi difetti)
    Cina, inizio secolo XX

    Lotto 3315

    Coppia di comodini con sportelli e vani a giorno, laccati e decorati da fiori e volute. Inizio secolo XX (cm 50x66x33) (difetti)

    Lotto 3316

    Grande comò a cinque cassetti e vano a giorno laccato e decorato da fiori e volute. Inizio secolo XX (cm 220x82x58) (difetti)

    Lotto 3317

    Tavolo scrittoio con piano filettato, tre cassetti sul fronte, secolo XIX (90x78x55) (difetti e restauri)

    Lotto 3318

    Lotto composto da una piccola scrivania in Teak con cinque cassetti in linea e uno schedario da ufficio, entrambi muniti di rotelle a cui si uniscono due poltroncine da ufficio girevoli (cm 100x65x45 e 51x66x60)(difetti)

    Lotto 3319

    Mario Capuzzo (Badia Polesine 1902 - 1978)

    "Composizione di fiori" coppia di dipinti a olio su compensato (cm 101x70,5). Firmati e datati in basso a sinistra. In cornici in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato

  • Shoulao con pesca ed iscrizione (h. 20 cm.)(difetti)-EN.
    Lotto 3320

    Shoulao con pesca ed iscrizione (h. 20 cm.)(difetti)

    .

    Lotto 3321

    Melchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976)

    (Attribuito)
    Mobile bar con due vani a giorno e stipo ad anta ribaltabile. Impiallacciato e bordato in legno chiaro. Italia, 1940ca. (cm 100x150x40) (difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Bar forniture with two compartments and frontal fall. Veneered and edged in light wood. Italy, 1940ca. (100x150x40 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Lotto 3322

    Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972)

    "Quand’ero bambino" olio su tela (cm 83x100,5) firmato e datato "G. Amadori ‘52" in basso a destra e inscritto al verso. In cornice in legno dipinto

  • Coppia di sedie da giardino pieghevoli in legno (difetti)
    Lotto 3323

    Coppia di sedie da giardino pieghevoli in legno (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)