martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3289 al 3300 di 5052
    Lotto 3300

    Ceramiche Zaccagnini.
    Sei coppette a forma di foglia. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

    Ceramiche Zaccagnini

    Lotto 3301

    Gruppo di sei sedie in legno di faggio ebanizzato con seduta imbottita e rivestita in similpelle marrone. Italia, anni '30. (difetti)

    Lotto 3302

    Lotto composto da una placchetta rotonda color celadon con base in legno, una dama in occhio di tigre con base in legno, un Buddha in quarzo rosa con base in legno e una snuffbottle in pietra dura verde
    Cina, inizio secolo XX

    Lotto 3303

    Servizio da dolce di manifattura inglese composto da un piatto da portata e sei coppette con relativi piattini (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie modello "chiavarine" in legno tornito (difetti)
    Lotto 3304

    Gruppo di quattro sedie modello "chiavarine" in legno tornito (difetti)

    Lotto 3305

    Coppia di vasi in metallo cloisonne a decoro floreale su fondo blu (h cm 23) (difetti)
    Cina, secolo XX

    Lotto 3306

    Coppia di scendiletto su fondo beige decorati in policromia a motivi floreali (difetti)

    Lotto 3307

    Tre sculture in pietra dura di color verde pallido raffiguranti dame dalle lunghe vesti, basi in legno (h max 15)
    Cina, secolo XX

    Lotto 3308

    Letto matrimoniale con struttura in legno decorata e laccata a volute, testata imbottita sormontata da cimasa intagliata. Completo di capocielo con tendaggi e copriletto in damasco rosa. Si unisce una mantovana e due tende del medesimo tessuto (difetti)

    Lotto 3309

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato con decoro a volute (cm 86x168) (difetti)

    Lotto 3310

    Gruppo di cinque sedie con cartelle traforate e gambe a sciabola. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 3311

    Tre sculture in quarzo rosa raffiguranti dame dalle lunghe vesti, basi in legno (h max cm 24,5) (lievi difetti)
    Cina, inizio sec. XX

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)