Lotto 3288 Divinità della fortuna in osso con dettagli colorati e laccati, firmata alla base (h. 28,5 cm.)(difetti)
. -
Lotto 3289 Manifattura francese, secolo XX. Coppia di cremiere in porcellana con vassoietto e cucchiaino decorate con piccoli frutti
Lotto 3290 Trumeau lastronato in noce e radica di noce con parte inferiore a tre cassetti e ribalta con cassettini laterali. Parte superiore a due ante con cassetti in linea sui due lati. Prima metà secolo XX (cm 114x205x50) (difetti)
Lotto 3291 Comodino a quattro cassetti con prese decorate da placche policrome (cm 42x84x28) (difetti)
Lotto 3292 Mobile a due corpi con ribalta lastronato in radica di noce con parte superiore a due ante a specchi e cimasa centinata. Calatoia celante cassettini, gambe mosse. Secolo XVIII (cm 102x230x70) (difetti)
Lotto 3293 Lotto composto da due scatole contenenti giochi (difetti)
Lotto 3294 Coppia di candelieri in bronzo decorati a figure femminili a tutto tondo poggianti su basi a festoni e volute. Fine secolo XIX - inizio secolo XX (h. cm 50 ca.) (difetti, montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 3295 Scatola contenente quattro sculturine di Buddha in pietra dura, tre vasetti cloisonne, tre netzuke in osso e una piccola lente di ingrandimento
Manifattura asiatica, secolo XX -
Lotto 3296 ANONIMO
Pendola in ottone, cristallo e strass
Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale tempo e sveglia, scappamento a cilindro
Quadrante con fondo dorato e fascia in smalto bianco con numeri arabi
Misura con maniglia aperta h cm 14 circa
(difetti)
ANONYMOUS
Ormolu travel clock
Late 19th, early 20th century
Weekly wind movement
Dial with Arabic numerals
h. cm 14 circa
(defects) -
Lotto 3297 Lotto composto da un gruppo di quattro sedie, unite ad una coppia di fattura differente (difetti)
Lotto 3298 Set da altare in miniatura composto da due incensieri e un vaso gu in pietra dura con base in legno. Con scatola
Cina, secolo XX (h. max cm senza base 5,5) -
Lotto 3299 Lampadario a tre luci in vetro di Murano di color giallo paglierino decorato a volute (difetti e mancanze)