martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3265 al 3276 di 5052
    Lotto 3276

    Cartone contenente numerosi piatti in porcellana a decoro orientale (lievi difetti)

    Lotto 3277

    Lotto composto da dieci piccoli bronzi di cui quattro sigilli, scopliti a tutto tondo. Secolo XIX/XX

    Lotto 3278

    Zanna in avorio fossile scolpita con figure con base in legno (difetti, restauri e mancanze) (l. 84 cm.)

    .

    Lotto 3279

    Gruppo di quattro incisioni a colori raffiguranti scene di caccia alla volpe (cm 64x49) in cornici (difetti)

    Lotto 3280

    Lotto composto da una pressa, un porta salviette e un taglia fieno, di materiali ed epoche differenti (difetti)

    Lotto 3281

    Gruppo di quattro incisioni colorate raffiguranti momenti della corsa ippica (cm 49x69) in cornici (difetti)

    Lotto 3282

    Lotto composto da sette coperchi da zuppiera, uno da zuccheriera, cui si unisce un piattino da dolce. Manifatture ed epoche differenti (difetti)

    Lotto 3283

    Coppia di brocche in metallo argentato con presa decorata a tutto tondo con animali fantastici. Base in marmo (h cm 64) (difetti)

    Lotto 3284

    Gruppo di sei sedie con gambe rastremate e schienali "a giorno". Seduta rivestita in velluto verde. Fine secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Gioco francese, inizio secolo XX simulante corsa di cavalli (difetti e mancanze)
    Lotto 3285

    Gioco francese, inizio secolo XX simulante corsa di cavalli (difetti e mancanze)

    Lotto 3286

    Tavolo ovale in legno intagliato, sostegno a quattro colonne e gambe mosse munite di rotelle. Piano "a vela" decorato con intarsi. Inizio secolo XX (cm 141x79x100)

    Lotto 3287

    Tavolino da centro ad un cassetto lastronato e intarsiato a motivi geometrici e floreali. Piano e montanti decorati in rilievo (cm 46x68x35) (difetti e mancanze)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)