Lotto 3252 Coppia di vasi a balaustro con coperchio in porcellana Imari, decorati con fasce verticali con motivi floreali, alternando sfondi bianco e blu (h. cm. 75) (gravi difetti e restauri)
Giappone, sec. XVIII/XIX -
Lotto 3253 Manifattura di Rosenthal, servizio da caffè composto da undici tazzine con dodici piattini e dodici piatti da dolce (lievi difetti)
Lotto 3254 Manifattura Richard Ginori, servizio da the per sei persone composto da tazze con piattini, teiera, zuccheriera e lattiera (difetti)
Lotto 3255 Cartone contenente parti di servizi di bicchieri in cristallo, di cui uno con bordi dorati (lievi difetti)
Lotto 3256 Gruppo di sei portatovaglioli in metallo argentato cesellat a motivi geometrici. In custodia in pelle impressa in oro. Inizio secolo XX
Lotto 3257 Coppia di lampade a saliscendi ad una luce con diffusori in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna e decorato a pois verde. Italia, anni '50/'60. (h cm 32) (difetti)
Coppia di lampade a saliscendi ad una luce con diffusori in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna e decorato a pois verde. Italia, anni '50/'60. (h cm 32) (difetti) -
Lotto 3258 Lotto composto da un vaso del secolo XIX e quattro statuette in porcellana e ceramica di diversa fattura (difetti e mancanze)
Lotto 3259 Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo blu, decorati in policromia e dorature a motivi vegetali e ascene galanti e mazzi di fiori. (h cm 24) (difetti)
Lotto 3260 Scultura di mandarino con qilin (h. 23 cm.) (difetti)
. -
Lotto 3261 Gruppo di cinque attaccapanni in ferro battuto a forma di fiocchi (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 3262 Barometro da parete con struttura in legno e metallo (d cm 25) (lievi difetti)
Lotto 3263 Scultura in bronzo raffigurante discobolo (h cm 25)