martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3241 al 3252 di 5052
    Lotto 3252

    Coppia di vasi a balaustro con coperchio in porcellana Imari, decorati con fasce verticali con motivi floreali, alternando sfondi bianco e blu (h. cm. 75) (gravi difetti e restauri)
    Giappone, sec. XVIII/XIX

    Lotto 3253

    Manifattura di Rosenthal, servizio da caffè composto da undici tazzine con dodici piattini e dodici piatti da dolce (lievi difetti)

    Lotto 3254

    Manifattura Richard Ginori, servizio da the per sei persone composto da tazze con piattini, teiera, zuccheriera e lattiera (difetti)

    Lotto 3255

    Cartone contenente parti di servizi di bicchieri in cristallo, di cui uno con bordi dorati (lievi difetti)

    Lotto 3256

    Gruppo di sei portatovaglioli in metallo argentato cesellat a motivi geometrici. In custodia in pelle impressa in oro. Inizio secolo XX

    Lotto 3257

    Coppia di lampade a saliscendi ad una luce con diffusori in vetro incamiciato lattimo acidato sulla superficie esterna e decorato a pois verde. Italia, anni '50/'60. (h cm 32) (difetti)

    Lotto 3258

    Lotto composto da un vaso del secolo XIX e quattro statuette in porcellana e ceramica di diversa fattura (difetti e mancanze)

    Lotto 3259

    Manifattura francese, secolo XIX. Coppia di vasi biansati in porcellana a fondo blu, decorati in policromia e dorature a motivi vegetali e ascene galanti e mazzi di fiori. (h cm 24) (difetti)

  • Scultura di mandarino con qilin (h. 23 cm.) (difetti)-EN.
    Lotto 3260

    Scultura di mandarino con qilin (h. 23 cm.) (difetti)

    .

    Lotto 3261

    Gruppo di cinque attaccapanni in ferro battuto a forma di fiocchi (h cm 30) (lievi difetti)

  • Barometro da parete con struttura in legno e metallo (d cm 25) (lievi difetti)
    Lotto 3262

    Barometro da parete con struttura in legno e metallo (d cm 25) (lievi difetti)

  • Scultura in bronzo raffigurante discobolo (h cm 25)
    Lotto 3263

    Scultura in bronzo raffigurante discobolo (h cm 25)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)