martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3229 al 3240 di 5052
    Lotto 3240

    Copritavolo in raso di seta lilla decorato con applicazioni di tessuto damascato rosa, metà secolo XX (d cm 160) (difetti)

    Lotto 3241

    Comodino lastronato in noce e radicato con fronte mosso a quattro cassetti (cm 50x67x32)

    Lotto 3242

    Armadio in noce a due battenti con specchiature incorniciate e decorate da piccoli intarsi. Fine secolo XIX (cm 142x192x56) (difetti)

    Lotto 3243

    Tappeto Kazak, Caucaso fine sec. XIX
    Disegno con due medaglioni a fondo blu su campo rosso. Bordura a foglie dentate e rosette (cm 200x135) (difetti e restauri)

    Lotto 3244

    Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tela (cm 47x37) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 3245

    Metraggio di cotone stampato ditta "Redatex", Inghilterra, anni '50, con motivo di un vaso di fiori con anemoni su fondo bianco (cm 234x132)

    Lotto 3246

    Ignoto "Strade dell'Isola Pescatori" olio su compensato. Titolato al verso (cm 100x70) In cornice

    Lotto 3247

    Schermo da centro in avorio a tasselli decorato con divinità buddiste da un alto e scritta arcaica dall'altro, con base in legno (difetti)(220x95 ccm.)

    .

    Lotto 3248

    Tappeto Bouhkara, Turkestan occidentale. Disegno a Gul su fondo rosa (cm 112x95) (difetti)

    Lotto 3249

    Lotto composto da due tappeti persiani con disegni geometrici, sec. XX (cm 190x160 e cm 153x112) (difetti)

    Lotto 3250

    Manifattura di Murano
    Lampadario a sei luci in vetro trasparente con decoro a foglie e fiori rosa. Secolo XX.

    Manifattura di Murano

    Lotto 3251

    Manifattura Richard Ginori, servizio da tè in porcellana composto da dodici tazze con interni a quattro colori differenti con relativi piattini, dodici piatti da dolce, teiera, lattiera e zuccheriera (difetti)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)