martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 5052
    Lotto 313

    Camino in marmo rosa con fascia mossa ed inserti in marmo nero, sostegni sfaccettati e piastra in ghisa con greca (l cm 153) (difetti e rotture)

    Lotto 314

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 31)

    Lotto 315

    "Paperino marinaio"
    Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (cm 50x40) (difetti)

    "Paperino marinaio"

    Lotto 316

    "Betty Boop in moto"
    Resina policroma e metallo con inserzione di orologio nella ruota della moto. Marcata sotto la base. (cm 37x33,5) (difetti)

    "Betty Boop in moto"

    Lotto 317

    Coppa cerimoniale in metallo con prese figurate. Manifattura sudamericana (h. cm 21) (g 500 ca.) (difetti)

  • Servizio di posate da dodici in metallo, in valigetta (lievi difetti)
    Lotto 318

    Servizio di posate da dodici in metallo, in valigetta (lievi difetti)

    Lotto 319

    Scuola veneta, secolo XIX "Allegorie" gruppo di cinque pannelli divisi in ante in legno laccato nei toni del verde (misure diverse, difetti e restauri)

    Venetian school, 19th century. A group of five lacquered wood panels with "Allegories" (varies dimensions, defects and restorations)

    Lotto 320

    Manifattura di Pavia, inizi del secolo XVIII. Due vasi biansati in maiolica a forma di piccole anfore con corpo ovoidale, collo stretto con bordo aggettante. Anse binate e sormontanti a serpentina. Foggiatura al tornio. Decorazione policroma sulla parte anteriore del corpo ovoide con una Madonna su nuvolette tonde; sulla parte retrostante un volatile nei modi del decoro calligrafico naturalistico. Sotto al piede di un vaso compaiono le lettere SV in bruno (h. cm 21) (difetti e restauri)Tale tipologia di vaso è stata alternativamente attribuita a Pavia o a manifattura Savonese. Per confronto si veda: scheda n. 174 a cura di S. Nepoti in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate - Ceramiche - Tomo II', Electa 2001

    For comparison see: plate n. 174, S. Nepoti in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate - Ceramiche - Tomo II', Electa 2001

    Lotto 321

    Scuola del XIX Secolo "Acquaiola" olio su tela (cm 17x10) In cornice (difetti e mancanze alla cornice)

    Lotto 322

    Antico candeliere in metallo decorato a motivi vegetali trasforamto in posacenere

    Lotto 323

    Emilio Pasini (Brescia 1872 - 1953)

    Attribuito "Ritratto di fanciullo" olio su tela (cm 36x25) Al retro: iscritto. In cornice

    Lotto 324

    Medardo Rosso "Gavroche" scultura in bronzo (h cm 40) poggiante su base in marmo. Firmata al retro. Fusione postuma

Lotti dal 313 al 324 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)