martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3169 al 3180 di 5052
    Lotto 3180

    Okimono in legno e avorio raffigurante pescatore, firma alla base Giappone (h. 12 cm.)(difetti)

    .

    Lotto 3181

    Tre sculturine raffiguranti Buddha in giada e pietre dure, basi in legno (h. max. cm. 12) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 3182

    Due piccole sculturine in pasta di turchese raffiguranti divinità buddiste (h. max cm. 7) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 3183

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi oggetti di usi, forme e fatture differenti (difetti)

    Lotto 3184

    Trousse a forma di fiasca in argento a corpo liscio con boccetta porta profumo sulla parte superiore e portacipria e sali nella parte inferiore. Interni in vermeille. Inscritta "Guen from R" 1923. Punzoni inglesi

    Lotto 3185

    Letto a barca in mogano con montanti intagliati. Imbottitura in velluto azzurro. Sec. XIX (difetti)

    Lotto 3186

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi oggetti per usi differenti, principalmente in vetro e rame (difetti)

  • Cavalletto da pittore in noce intagliato, sec. XIX (difetti)
    Lotto 3187

    Cavalletto da pittore in noce intagliato, sec. XIX (difetti)

    Lotto 3188

    Salsiera in argento a corpo liscio con presa decorata a tutto tondo ad animale fantastico. Piedi sagomati e decorati ad attacco da motivi stilizzati. Titolo 800 (g 580 ca.)

    Lotto 3189

    Tappeto Bouhkara, Turkestan occidentale. Disegno a Gul su fondo rosa (cm 99x94) (gravi difetti)

    Lotto 3190

    Mobiletto a tre cassetti con fronte mosso e ribalta, lastronato in noce e radica di noce. Prima metà secolo XX (cm 62x89x40) (difetti)

    Lotto 3191

    Tappeto Bouhkara, Pakistan, inizio secolo XX. Motivo a Gul su fondo rosso (cm 303x216)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)