martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3157 al 3168 di 5052
    Lotto 3168

    Caminiera in noce decorati a motivo perlinato con cornice interna dorata (h cm 130x113)

    Lotto 3169

    Coppia di vasi policromi decorati con figure e motivi floreali (h. cm. 40) (lievi difetti)
    Giappone, sec. XX

    Lotto 3170

    Divano a tre posti di forma mossa in legno ebanizzato con seduta e spalliera rivestiti in tessuto color beige. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 3171

    Portapennelli in avorio a decoro Shibayama con gru tra rami di fiori, base in legno (h. cm tot, 17,5) (difetti e mancanze)

    Lotto 3172

    Portagioie con cassettini in legno dipinto con decorazioni in madreperla (h. cm 23,5) (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 3173

    Coppia di poltroncine con struttura in legno intagliato a fiori e volute, sedute e spalliere rivestite in tessuto operato con cuscini asportabili. Fine secolo XIX (difetti)

    Lotto 3174

    Incensiere tripode in avorio scolpito con Immortali Taoisti, base in legno (difetti)
    Cina, inizio sec. XX

  • Gruppo di sei sedie in noce con cartelle sagomate, secolo XIX (difetti)
    Lotto 3175

    Gruppo di sei sedie in noce con cartelle sagomate, secolo XIX (difetti)

    Lotto 3176

    Scultura in avorio raffigurante Hotei con fanciulli e sacco, base in legno (h. cm. 22) (lievi difetti)
    Giappone, inizio sec. XX

    Lotto 3177

    Lotto composto da tre trousse e un portarossetto in argento. Uno marchiato Gucci (difetti)

    Lotto 3178

    Due sculturine in ambra raffiguranti divinità buddiste (l. max. cm, 9,5) (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 3179

    Lotto composto da un manico di ombrello in stile Liberty e un calamaio. In argento

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)