martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3109 al 3120 di 5052
    Lotto 3120

    Vasetto in vetro e metallo decorato con figura di gentiluomo in un paesaggio, base decorata a fregi dorati (h cm 20) (difetti e restauri)

    Lotto 3121

    Firma indecifrata, gruppo di undici acqueforti contenute in sette cornici (difetti)

    Lotto 3122

    Vassoio rettangolare biansato in argento con decori floreali incisi (gr 1500 lordi, base rinforzata da legno) (difetti)

    Lotto 3123

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso tipo e fattura (difetti)

    Lotto 3124

    Coppia di lampade in porcellana bianca a figure maschili e femminili a tutto tondo con rilievi dorati (h. cm 29) (difetti)

    Lotto 3125

    Secretaire bombato con profili aggettanti, parte inferiore a due battenti, calatoia celante cassettini e vano a giorno, parte superiore a due cassetti. Piano in marmo e guarnizioni in bronzo (cm 108x177x55) (difetti e mancanze)

    Lotto 3126

    Lampadario a dieci luci con struttura in metallo, pendenti in cristallo a gocce e sfere (h cm 115 circa, d cm 75) (difetti)

  • Lotto composto da un samovar e un grande bacile in metallo argentato
    Lotto 3127

    Lotto composto da un samovar e un grande bacile in metallo argentato

  • Lotto composto da due bauli da viaggio in legno (difetti)
    Lotto 3128

    Lotto composto da due bauli da viaggio in legno (difetti)

    Lotto 3129

    Tavolo da pranzo rettangolare in noce con gambe mosse e intagliate, due cassetti nella fascia, cui si uniscono due prolunghe. Fine secolo XIX (cm 150x80x103) (difetti)

  • Lotto composto da sette cartaglorie di epoche e materiali diversi
    Lotto 3130

    Lotto composto da sette cartaglorie di epoche e materiali diversi

    Lotto 3131

    Servizio da tè e caffè composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera biansata in argento con prese decorate da fiori a tutto tondo. Manici in legno ebanizzato. Argentiere Ronchi, Milano (g lordi 2500)

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)