martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 5052
    Lotto 301

    Scultura in pietra dura raffigurante dama dalle lunghe vesti con ventaglio, con base in legno (difetti e mancanze)
    Cina, sec. XX (h. 21 cm.)

    Lotto 302

    Manifatture diverse, lotto composto da una coppia di candelieri decorati con putti musicanti a tutto tondo ed un vassoio di forma sagomata, in porcellana policroma (difetti)

    Lotto 303

    Lotto composto da quattro sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)

    Lotto 304

    Lotto composto da tre sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze )

    Lotto 305

    Scultura in gesso patinato raffigurante una figura allegorica (h cm 174)firmata alla base V. Pessina (difetti)

    Lotto 306

    Thangka raffigurante Buddha e discepoli su fondo verde, montato su seta (cm 70,5x45)
    Area tibetana, sec. XX

    Lotto 307

    Ribalta a tre cassetti lastronata in noce con fronte a doppia mossa, calatoia celante cassettini e segreto. Piedi a mensola e maniglie in bronzo. Mobile costruito con elementi antichi (cm 107x102x55)(difetti)

  • Lotto di otto bicchieri da vodka e otto bicchierini da liquore (difetti)
    Lotto 308

    Lotto di otto bicchieri da vodka e otto bicchierini da liquore (difetti)

    Lotto 309

    Scultura in bronzo raffigurante divinità seduta su un leone (lievi difetti)
    Stile tibetano, sec. XX (h. 21,5 cm.)

    .

    Lotto 310

    Lampada da tavolo in bronzo dorato decorata con foglie e volute (h lampada cm 89) (difetti)

    Lotto 311

    Lotto di due lampade da tavolo in metallo cromato e ottone. (misure varie) (difetti)

    Lotto 312

    Cassettoncino a tre cassetti in stile seicentesco, cassetti e fianchi incorniciati e piedi a mensola (cm 64x74x39)(difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

Lotti dal 301 al 312 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)