martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2989 al 3000 di 5052
    Lotto 2999

    Coppia di mensole in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato con decoro a volute (cm 120x62x25) (difetti)

    Lotto 3000

    Sette piatti in porcellana di cui sei decorati con scene di paesaggi in pannelli e uno con il monte Fuji (d cm 22)(difetti)
    Giappone, sec. XX

    Lotto 3001

    Coppia di tavolini in legno chiaro con cassetti nella fascia, gambe tornite con traverse (cm 56x63x40) (difetti e mancanze)

    Lotto 3002

    Sezione di zanna scolpita con immortali e fanciulli da un lato e scena di paesaggio inciso dall'altro (l. max 42 cm.) (difetti)

    .

  • Scala pieghevole in legno verde
    Lotto 3004

    Scala pieghevole in legno verde

    Lotto 3005

    Poggiatesta in tarrcotta smaltata a forma di gatto (l. cm 25,5) (difetti)
    Cina, secolo XX

    Lotto 3006

    Angoliera a due corpi con parte inferiore ad un battente riquadrato e parte superiore a giorno (cm 89x193x40) (difetti e mancante della chiave)

  • Armadio in legno dolce a due ante pannellate (cm 210x260x72)
    Lotto 3007

    Armadio in legno dolce a due ante pannellate (cm 210x260x72)

    Lotto 3008

    Tavolo ovale con sostegno a colonna su basamento quadripode, piano decorato con filettature (cm 127x76x80) (difetti)

    Lotto 3009

    Tavolo con gambe a lira riunite da traverse sagomate, piano ad angoli smussati non pertinente (cm 160x81x55) (difetti)

    Lotto 3010

    Spargiprofumo in porcellana Imari con montatura in metallo (h. cm 21)
    Porcellana: Cina, prima metà sec. XVIII

    Lotto 3011

    Lotto composto da una potiche Famiglia Verde con marchio apocrifo, una potiche Famiglia Rosa, un piattino sagomato nei toni dell'arancione, una ciotola Famiglia Verde Imari e una coppa color celadon (difetti)
    Cina, sec. XX

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)