Lotto 2999 Coppia di mensole in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato con decoro a volute (cm 120x62x25) (difetti)
Lotto 3000 Sette piatti in porcellana di cui sei decorati con scene di paesaggi in pannelli e uno con il monte Fuji (d cm 22)(difetti)
Giappone, sec. XX -
Lotto 3001 Coppia di tavolini in legno chiaro con cassetti nella fascia, gambe tornite con traverse (cm 56x63x40) (difetti e mancanze)
Lotto 3002 Sezione di zanna scolpita con immortali e fanciulli da un lato e scena di paesaggio inciso dall'altro (l. max 42 cm.) (difetti)
. -
Lotto 3004 Scala pieghevole in legno verde
Lotto 3005 Poggiatesta in tarrcotta smaltata a forma di gatto (l. cm 25,5) (difetti)
Cina, secolo XX -
Lotto 3006 Angoliera a due corpi con parte inferiore ad un battente riquadrato e parte superiore a giorno (cm 89x193x40) (difetti e mancante della chiave)
Lotto 3007 Armadio in legno dolce a due ante pannellate (cm 210x260x72)
Lotto 3008 Tavolo ovale con sostegno a colonna su basamento quadripode, piano decorato con filettature (cm 127x76x80) (difetti)
Lotto 3009 Tavolo con gambe a lira riunite da traverse sagomate, piano ad angoli smussati non pertinente (cm 160x81x55) (difetti)
Lotto 3010 Spargiprofumo in porcellana Imari con montatura in metallo (h. cm 21)
Porcellana: Cina, prima metà sec. XVIII -
Lotto 3011 Lotto composto da una potiche Famiglia Verde con marchio apocrifo, una potiche Famiglia Rosa, un piattino sagomato nei toni dell'arancione, una ciotola Famiglia Verde Imari e una coppa color celadon (difetti)
Cina, sec. XX