martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 5052
    Lotto 289

    Lotto composto da due sculture in avorio di epoche diverse raffiguranti Cristo Crocifisso (difetti e mancanze)

    Lotto 290

    Lotto composto da un portaghiaccio ed altri dieci oggetti in metallo argentato (difetti)

    Lotto 291

    Lotto composto da un versatoio con presa e beccuccio in metallo, una bottiglia da liquore, un candeliere a tre fiamme, due boccette porta profumi e una ciotola in vetro verde (lievi difetti)

    Lotto 292

    Lampada da tavolo Art Déco in fusione metallica e vetro incamiciato verde. Produzione Horax, Germania, 1920ca. (h cm 42) (difetti e mancanze)

    Casted metal and green encased glass Art Déco lamp. Produced by Horax, Germany, 1920ca. (h 42 cm.) (defects and losses)

    Lotto 293

    Cartone contenente numerosi oggetti per usi differenti fra cui giochi da tavolo e strumenti di misurazione (difetti)

    Lotto 294

    Lotto di due sculture in ceramica raffiguranti personaggi femminili con bambini (h max cm 39) (difetti e restauri)

    Lotto 295

    Thangka policromo con varie divinità, montato su seta (cm 78x63,5)
    Area tibetana, sec. XX

  • Coppia di poltroncine in legno intagliato a finto bamboo (lievi difetti)
    Lotto 296

    Coppia di poltroncine in legno intagliato a finto bamboo (lievi difetti)

    Lotto 297

    Lotto composto da due ovali in ceramica dipinta raffiguranti personaggi femminili e una placca in bronzo con profilo di nobildonna (lievi difetti)

    Lotto 298

    CHACLAY LONDON
    Pendola a torre in legno laccato rosso e dorato, decorata a cineserie, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore su campanello, quadrante a fascia con numeri arabi e romani, data e calendario (h cm 210) (difetti e mancanze)

    Lotto 299

    Divano letto a tre posti con rivestimento in tessuto a fiori su fondo celeste (difetti)

    Lotto 300

    Lotto composto da due vasi e due centrotavola in cristallo molato, vetro e metallo. Misure differenti (lievi difetti)

Lotti dal 289 al 300 di 5052

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)