martedì 13 novembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2977 al 2988 di 5052
    Lotto 2987

    Lotto composto da sette orologi da tasca da uomo in argento e metallo, con carica a chiavetta e remontoire, misure ed epoche diverse (difetti)

    Lotto 2988

    Armando Golfarelli (Cesena 1864 - 1942)

    "Paesaggi con pastori e armenti" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 77,5x52,5) in cornice dorata. Firmati in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 2989

    De Laclaime "Coppia di nature morte di frutta e fiori" olio su compensato (cm 75x60) in cornici dorate. Firmati in basso "De Laclaime", al verso etichetta cartacea

    Lotto 2990

    LACO
    Orologio da borsetta in metallo e pelle, quadrante con indici riportati e data, movimento con carica manuale, con catena in oro 18K

    Lotto 2991

    Fabio Fabbi "Ritratto di fanciulla" olio su tela (cm 55x40) in cornice dorata. Firmato in basso a sinistra "F. Fabbi 1927" (difetti e restauri)

    Lotto 2992

    Lotto composto da due sculture in ceramica bianca raffiguranti gentildonne in abiti seicenteschi (h cm 26) (difetti e mancanze)

    Lotto 2993

    Giuliano Amadori (Bologna 1883 - 1972)

    "Scogliera ligure" olio su tela (cm 46x59). Firmato e datato "G. Amadori ‘50" in basso a destra, inscritto al retro. In cornice

    Lotto 2994

    Tre sculturine in avorio raffiguranti divinitá, di cui due con base in legno (h max cm 9)(difetti)
    India, inizio sec XX

  • Carrozzina in metallo e legno, inizio secolo XX
    Lotto 2995

    Carrozzina in metallo e legno, inizio secolo XX

    Lotto 2996

    Due battenti di cancello in ferro battuto con decori a fiori e gigli dorati (cm 114x53) (difetti)

    Lotto 2997

    Sei piatti e sei piattini in porcellana a invetriatura "salsa di soia" e decoro centrale in bianco e blu con fiore stilizzato (d cm 17; d cm 23,5)(difetti)
    Giappone, secolo XX

  • Antica stadera in ferro battuto
    Lotto 2998

    Antica stadera in ferro battuto

9, 10, 11 novembre 2018
(10/13 - 14/18)